С космодрома Плесецк произведён запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космическими аппаратами в интересах Минобороны
27 октября 2023, 12:38

Российское Минобороны вывело на орбиту новые спутники военного назначения, запуск ракеты-носителя состоялся с космодрома "Плесецк" в Архангельской области. Об этом сообщает пресс-служба военного ведомства.

Космические войска ВКС России провели пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с космическими аппаратами на борту, запуск прошел в штатном режиме, без каких-либо проблем. Как говорится в сообщении, спутники выведены в интересах Минобороны, но подробности военные не приводят.

27 октября 2023 года с космодрома "Плесецк" (Архангельская область) боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил осуществлен пуск ракеты-носителя среднего класса "Союз-2.1б" с космическими аппаратами в интересах Минобороны России

- заявили в военном ведомстве.

Отмечается, что впервые запуск ракеты был произведен в присутствии воспитанников суворовских училищ. Минобороны организовало экскурсию на аэродром для 45 суворовцев из училищ Москвы, Тулы и Твери. Они смогли лично понаблюдать за стартом ракеты.

Минобороны России впервые организовало уникальную экскурсию для 45 воспитанников Московского, Тульского и Тверского суворовских военных училищ на космодром Плесецк

- говорится в сообщении.

В последне время российское военное ведомство активизировало работу по созданию орбитальной группировки, запуск спутников в интересах Минобороны проходит все чаще. Предпоследний запуск космического аппарата военного назначения был произведен с Плесецка в августе этого года.
topwar.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024