Планшет управления артиллерией «Крапива» (Украина)
26 июля 2023, 05:44

Украинские артиллеристы с системой "Кропива"

travel.yandex.ruРекламаGo to site

Эффективность современного артиллерийского комплекса определяется используемой системой управления огнем и ее возможностями. В этой сфере активно разрабатываются и внедряются новые программно-аппаратные комплексы, способные обрабатывать поступающую информацию и выдавать данные для стрельбы. Любопытным примером подобного средства является украинская система "Кропива", получившая широкое распространение.

Последовательное развитие

В 2014 г., начав войну в Донбассе, украинская армия столкнулась с массой проблем и выявила разнообразные недочеты в подготовке. В частности, оказалось, что артиллерийские подразделения не располагают необходимыми картами зоны боевых действий нужного качества и в требуемых количествах. Начался поиск подходящих решений.

Уже летом 2014-го волонтерская организация "Армия SOS" предложила программу для планшетных компьютеров "Кропива" (укр. "Крапива"). Изначально это был простой пакет карт Донбасса без каких-либо дополнительных возможностей. Этот продукт, в т.ч. вместе с аппаратным обеспечением, распространяли в артиллерийских частях карателей.

Осенью того же года была разработана улучшенная версия программы. В нее добавили возможность выполнения различных расчетов, а также компонент связи. Теперь пользователи могли обмениваться данными, как через интернет, так и при помощи различных радиостанций. С этого началось развитие "Крапивы" как полноценного средства управления огнем, а не простой замены карт.

Появление новых функций поспособствовало более широкому распространению системы. Позже сообщалось о тысячах гаджетов, оснащенных этой программой. При этом украинские артиллеристы не успели использовать весь потенциал "Кропивы". В сентябре 2014 г. было заключено первое Минское соглашение, вследствие чего интенсивность боевых действий резко упала. Впрочем, украинские расчеты продолжали вести огонь по городам Донбасса, но в меньших объемах. По всей видимости, при организации таких обстрелов использовались и планшеты / смартфоны с системой управления.

Крайне интересные события произошли в августе 2018 г. Волонтерская организация-разработчик полностью передала систему "Крапива" в распоряжение министерства обороны. Военным отдали все исходные коды, документацию и т.д. Дальнейшее развитие программного продукта осуществлялось уже соответствующими организациями армии. Вероятно, к этим процессам привлекались и иностранные специалисты.

Актуальный опыт

К началу 2022 г. планшеты с "Крапивой" сохранили широкое распространение в украинской артиллерии и оставались главным средством своего рода. Такими средствами были укомплектованы подразделения с разным вооружением советского производства. Предполагалось, что возможность быстрых расчетов и сетевой работы позволит более полно использовать потенциал орудий.

Уже в первые месяцы боевых действий киевский режим понес большие потери в артиллерии и сопутствующих средствах. В связи с этим иностранные государства начали поставки орудий и иных изделий. Для использования вооружений и боеприпасов натовских стандартов "Крапиву" обновили, добавив в нее соответствующие данные. Кроме того, последние версии программы могут взаимодействовать с иностранными средствами разведки – БПЛА, РЛС и т.д.

"Интеграция" иностранных образцов принимает любопытные формы. Так, в июне хакерская группа "Берегини" добыла и опубликовала украинское руководство к французской самоходной гаубицу CAESAR. Одна из глав этого документа посвящена совместному применению иностранного орудия и системы "Кропива". По всей видимости, украинская артиллерия не имеет возможности полноценно применять штатные системы управления "Цезаря", и ей приходится обходиться доступными средствами.

Гаджеты с "Кропивой" предсказуемо стали трофеями российских войск. Наши специалисты давно изучили добытый программный продукт, определили его особенности и возможности, а также сделали выводы. Анализ украинской программы позволил более полно понимать возможности и потенциал украинской артиллерии. Кроме того, появилась возможность разработать или улучшить средства противодействия артиллерии противника и ее средствам управления.

Программные возможности

Украинская "Крапива" представляет собой приложение для операционной системы Android. Оно может устанавливаться на любые гаджеты с актуальными версиями этой ОС. Особые требования к устройству отсутствуют, но предпочтение отдается изделиям, имеющим возможность подключения радиостанций армейского образца. Это необходимо для использования сетевых возможностей программы.

Система "Кропива" включает обновляемую электронную карту заданного района, доступную без подключения к сети. Также имеется модуль спутниковой навигации. С их помощью артиллеристы должны определять свое местоположение. В автоматическом режиме, при наличии связи, из доступных источников собираются метеорологические данные. При подключении радиостанции возможна работа в сетевом режиме. В этом случае возможен прием данных от штаба, от других устройств с "Крапивой", от разведывательных БПЛА и контрбатарейных РЛС.

Пример пользовательского интерфейса в режиме выбора цели

Самостоятельно или по данным со стороны оператор системы определяет и вводит координаты цели. Также вводятся тип используемого орудия и боеприпаса. Затем "Крапива" самостоятельно, используя всю доступную информацию, вычисляет данные для стрельбы, которые могут передаваться расчетам орудий. Подготовка к стрельбе при помощи таких средств занимает минимальное время.

Заявлено наличие режима контрбатарейной борьбы. В этом случае оператор должен, при возможности, фиксировать звук выстрела со стороны противника и направление на его источник, а также засекать момент падения снаряда. По интервалу между двумя звуками определяется дальность до огневой позиции, а направление на первый источник позволяет рассчитать ее примерные координаты. Затем они могут использоваться для управления "своими" орудиями или передаваться другому потребителю.

Сетецентрическая концепция

В целом артиллерийская система управления огнем "Кропива" украинской разработки представляет определенный интерес. Она показывает, как из готовых компонентов разного рода можно собрать удобный в использовании комплекс, способный значительно улучшить боевые возможности любых артиллерийских систем. При этом относительная простота и дешевизна такого продукта поспособствовала его широкому распространению.

Следует отметить, что украинская "Крапива" не является уникальной разработкой. Известен целый ряд программ такого рода с близкими возможностями, разработанных разными странами и организациями. Несмотря на все различия, все они способны эффективно решать основные задачи подготовки к стрельбе – определять свои координаты и местоположение цели, рассчитывать наводку орудий и т.д. Современная "ручная" электроника способна выполнять сложные расчеты с высокой точностью, в т.ч. избыточной для артиллерии.

При всем этом, украинская система интересна подходом к интеграции разных средств. Она совместима с распространенными средствами и системами связи, за счет которых может взаимодействовать с разными источниками целеуказания и другими планшетами. По сути, речь идет о формировании сетецентрической системы обмена данными и управления артиллерией.

Интеграция планшета "Крапива" в общие контуры управления

Впрочем, "Крапива" имеет и заметные недостатки. Так, для полноценного использования в полевых условиях требуется планшетный компьютер в защищенном исполнении. Такая техника сама по себе отличается повышенной стоимостью, а характерная для украинских структур коррупция дополнительно увеличивает расходы и/или снижает объемы закупок. Кроме того, не во всех условиях и системах имеет смысл использование именно планшета.

Связь по существующим интернет-каналам или при помощи носимых радиостанций фактически ставит под угрозу сетецентричность и другие функции. Используемые каналы могут быть подавлены или вообще выведены из строя, что исключит получение любой информации со стороны – и ухудшит результаты вычислений и огня. Кроме того, возможен перехват информации с понятными последствиями.

Идея и ее воплощение

Идея переноса специализированных программ военного назначения на пользовательскую электронику, смартфоны и планшеты, в целом не нова. В частности, давно существуют и активно используются в разных конфликтах баллистические калькуляторы и более сложные программные продукты тех или иных типов. Аналогичная идея в середине прошлого десятилетия была реализована на Украине, и получившаяся система управления получила широкое распространение.

Впрочем, использование и развитие многообещающих идей оказало лишь ограниченное влияние на возможности украинской артиллерии. Как показывают текущие боевые действия, значение имеют не только средства управления, но и количество орудий и объемы боекомплекта. Кроме того, артиллерия должна действовать совместно с другими родами войск.

Артиллерийские подразделения ограниченных размеров, без достаточного снабжения и поддержки со стороны подвергаются большим рискам и предсказуемо несут потери. Никакие планшеты с "Крапивой" не могут повлиять на эту ситуацию. Тем более, если с другой стороны фронта находится современная армия с развитыми и эффективными контурами связи и управления и высокой огневой мощью.
topwar.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024