Ростех запустил экосистему для дронов
06 июня 2022, 08:41

Фото: Ростех

Госкорпорация Ростех запустила цифровую экосистему для беспилотных летательных аппаратов – платформу "Флай Дрон". 

Система позволяет согласовывать программы выполнения полетов беспилотников для частных лиц и организаций, а также нанимать дрон в случае необходимости. Начало работы платформы "Флай Дрон" анонсировали в ходе презентации новой платформы на конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР). 

Ядром платформы "Флай Дрон" стал сервис FlyMarket. Это электронная площадка для поиска квалифицированных исполнителей услуг, выполняемых с использованием беспилотных летательных аппаратов, а пилоты – операторы дронов могут собирать заказы на свои услуги. 

"До появления этого IT-решения согласование полета дрона было сложным и занимало значительное время. Новая цифровая платформа существенно упростила получение разрешения на полет. Интерфейс позволяет направить заявку в органы воздушного движения через сайт и оперативно получить согласование на полет беспилотника. Разрешительные процедуры проходят со всеми ответственными структурами и органами власти в онлайн-режиме. В итоге пользователь получает возможность осуществить полет всего через несколько часов после подачи заявки", – сказал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко. 

FlyMarket предоставляет пользователю широкий набор функций – от заключения договора и оплаты до отчета по выполненным работам. Сервис делает прозрачными действия заказчика и исполнителя, защищает обе стороны от мошеннических схем, гарантирует юридическую силу документов. При необходимости – осуществляет моментальное оформление страхового полиса. 

Платформа "Флай Дрон" способна производить целый ряд операций – определять согласующий центр Единой системы организации воздушного движения, генерировать запросы через информационную сеть гражданской авиации. Кроме этого, в оперативном режиме можно определить, какие границы каких населенных пунктов пересечет дрон, и согласовать полет с администрацией населенного пункта. 

В настоящее время портфельная компания Ростеха "Флай Дрон" в партнерстве с научно-производственным объединением "Алмаз" реализует совместный проект с правительством Санкт-Петербурга по созданию пилотной зоны городской аэромобильности для тестирования беспилотников. Работы предусматривают создание инфраструктуры, необходимой для полетов дронов в воздушном пространстве Санкт-Петербурга и обеспечения их безопасности.

МОСКВА, Ростех

Оригинал
www.arms-expo.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024