Американскому БПЛА MQ-9 Reaper пришлось совершать аварийную посадку в связи с исчезновением связи с базой на территории Польши
19 марта 2024, 09:22

Подтвердилась информация об инциденте с американским разведывательно-ударным беспилотником MQ-9 Reaper в Польше.

Сообщается о том, что дрон армии США на одном из этапов полёта потерял связь с военной базой в польском Мирославце. Американское командование отдало приказ об экстренном приземлении БПЛА.

По последним сведениям MQ-9 Reaper был вынужден приземлиться "до завершения выполнения миссии" примерно через 35-40 минут после начала полёта. При этом сама посадка БПЛА носила аварийный характер.

Как пишет польская пресса, беспилотник армии США "аварийно приземлился на охраняемой и незаселённой территории".

Официальный представитель американских войск в Польше заявил, что дрон "участвовал в ежеквартальной проверке готовности войск". Внезапно связь с ним была потеряна. На базе в Мирославце (Западно-Поморское воеводство), расположенной неподалёку от границ с Германией, попытались восстановить связь с аппаратом, но тщетно, тогда и был включен режим экстренной посадки. В это время местная полиция закрыла район предполагаемой посадки.

Пока о состоянии дрона после такой посадки не сообщается.

Напомним, что в НАТО несколькими днями ранее обвинили Россию в том, что на борту самолёта британского министра обороны Гранта Шаппса пропал сигнал GPS.
topwar.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024