Китайский истребитель «Белый император» — это фейк!
05 марта 2025, 03:14
Почему-то с весьма приличной оттяжкой (полагаю, выборы отвлекли) американские профильные СМИ обратились к теме "Белого императора". И то, что началось, вызывает удивление. Статьи пошли прямо потоком, а их содержание было не то чтобы близко к истеричному, скорее, сложилось впечатление, что американские СМИ поставили задачей максимально успокоить электорат. Вот такие тезисы, судите сами:
- В то время как оборонная промышленность Китая добилась значительного прогресса в разработке таких самолётов, как J-20 и J-35A, "Белый император" кажется скорее выдумкой, чем реальностью.
- Китайские государственные СМИ утверждают, что он может работать в космосе, но эксперты считают это пиар-ходом, призванным продемонстрировать технологическое превосходство и сбить с толку иностранных аналитиков.
- Как и предыдущие экспериментальные самолёты, он может служить испытательным стендом, а не боевым истребителем.
- Основное внимание по-прежнему уделяется развитию Китаем малозаметных технологий в рамках программ J-20 и J-35.
Любой из этих тезисов можно оспорить, и китайским профильным СМИ, возможно, стоило бы это сделать. Однако со стороны Поднебесной, как всегда, гробовое молчание. Постоянство, конечно, признак мастерства, так что удивляться полному отсутствию какой-либо риторики не приходится. В Китае знают то, что должны знать, а мнение американской стороны там не сильно-то кого и интересует.
Так попробуем разобраться в том, что пишут в США на тему "Белого императора", что это: настоящий военный самолёт или ненаучно-фантастическая выдумка?
Из транспортных средств, которые китайцы демонстрируют миру, что на самом деле является, а что не является реальным примером китайского истребителя нового поколения, снова стало предметом всё более активных спекуляций.
Это стало возможным благодаря нескольким новым прототипам самолётов, представленным в последние месяцы.
На вершине списка новейших разработок находится проект самолёта под названием "Байди" или "Белый император", который был представлен в ноябре прошлого года и вызвал множество вопросов о его истинном предназначении.
Более 15 лет Китайская
авиационная промышленная корпорация (AVIC) работает над серийным производством боевых самолётов нового поколения, которые могли бы конкурировать с американскими самолетами F-22A и F-35.
Тайна того, насколько далеко они продвинулись, была частично раскрыта 11 января 2011 года, когда самолёт Chengdu Aerospace (CAC) J-20 совершил первый публичный полёт с главного предприятия компании, расположенного на аэродроме №132.
Чтобы не отставать, главный конкурент CAC, Shenyang Aircraft Works (SAC), почти два года спустя, в октябре 2012 года, представил один из первых прототипов того, что сейчас известно как самолёт J-35A. Тогда он получил обозначение FC-31 в экспортной конфигурации и совершил первый полёт на международной выставке Air Show China в ноябре 2014 года в провинции Гуандун в городе Чжухай.
Тут надо понимать, что китайские компании, производящие военную авиацию, предпочитают показывать свои достижения в своих новых разработках во время выставки в Чжухае, которая проводится только в чётные годы. Это как новую боевую технику в СССР показывали на параде 7 ноября в Москве.
В случае с J-20, J-36 и последней разработкой SAC — эти полёты состоялись сразу после ноябрьской выставки.
"Белый император" в ЧжухаеВ ноябре 2024 года состоялась 15-я "Китайская международная выставка авиационной и космической техники", как называется Air Show China. Она совпала с 75-й годовщиной создания Военно-воздушных сил Народно-освободительной армии Китая (PLAAF).
На протяжении трёх десятилетий выставка (за исключением периода пандемии) была масштабным мероприятием, на котором AVIC и другие крупные китайские оборонные концерны демонстрировали свои последние достижения.
Airshow China уже давно является крупнейшей аэрокосмической выставкой в КНР. Ходило множество слухов о том, что SAC J-35A, предположительно палубный вариант лёгкого малозаметного истребителя компании, вернётся в Чжухай, чтобы показать, насколько улучшилась конструкция с момента первого появления FC-31 десять лет назад.
Но китайская промышленность не менее искусна и хитроумна, чем остальная часть государственного аппарата, в том, что касается демонстрации обманчиво "новых" систем вооружения, которые не предназначены для серийного производства или даже являются прототипами реальных разработок.
В США считают, что как раз "Белый Император" стал последним примером такого способа обмануть всех со стороны китайцев.
Англоязычная газета South China Morning Post, издававшаяся в Гонконге и являвшаяся главным источником
новостей для внешнего мира, сообщила, что этот самолёт — проект государственного аэрокосмического и оборонного конгломерата AVIC по разработке того, что государственные СМИ назвали "интегрированным воздушно-космическим истребителем".
"Голос Китая", дочерняя компания Пекинского Центрального телевидения (CCTV), сообщила, что "концепция дизайна включает в себя возможность летать на сверхзвуковых скоростях и прорываться сквозь атмосферу Земли для работы в космосе".
Белый Император: больше фантастики, чем науки?
Но лишь немногие наблюдатели видят в этом самолёте нечто большее, чем "привлекающий внимание" объект, который одновременно демонстрирует технологическое превосходство AVIC и создаёт как можно больше неразберихи.
В одной из недавних статей в таком издании, как известный нам NI, об авиационной программе Китая отмечается:
"Ни J-36, ни новый самолёт SAC не имеют никакого отношения к вымышленной комиксной модели "Белый император", показанной в Чжухае". Фраза "Белый император", используемая в тех же обсуждениях "самолётов шестого поколения", "в лучшем случае вводит в заблуждение, а в худшем — является активной дезинформацией. Это всё равно что включить "Тёмную звезду" из "Лучшего стрелка: Маверик" в анализ реальных разработок гиперзвуковых самолётов".
Что забывается, так это то, что в мире проектирования боевых самолётов есть множество примеров летательных аппаратов, которые были построены и испытаны, но так и не поступили в производство. Вместо этого они предназначались для получения данных, которые можно было использовать для проектирования совершенно другого типа платформы. Как пример – российский Су-47 "Беркут", ставший летающим полигоном, с помощью которого было отработано много решений для новых моделей самолетов.
Взгляните еще на испытательный стенд Tacit Blue, построенный компанией Northrop несколько десятилетий назад.
Эта неуклюжая калоша мало того, что могла летать, она еще стала ключевым этапом в разработке малозаметного бомбардировщика B-2. Но, простите, где у нас В-2 и где вот это? Но такой расклад может быть самым правдоподобным объяснением существования "Белого императора". Испытательная программа или чей-то научный проект, но не предназначенный для использования в качестве боевого истребителя.
Так что в США сомневаются. Там никто не знает, существует ли китайский истребитель 6-го поколения White Emperor NGAD, или хитрые китайцы просто хотят запугать обывателя своей мощью и силой.
Очень многие сегодня задаются вопросом: а может ли Китай обогнать в гонке авиатехнологий США и Россию? Вдруг действительно этот малозаметный (ну вы поняли, это фетиш в США) истребитель шестого поколения "Белый император" обладает теми возможностями, которых от него ожидают? Эксперты постоянно изучают гипотетические возможности самолета, и здесь есть два ключевых момента, которые стоит озвучить.
Ключевой момент № 1 — этот высокотехнологичный самолёт обладает гиперзвуковыми возможностями, способен летать на околоземных высотах, интегрирован с искусственным интеллектом и, возможно, оснащён лазерами или иным
оружием для поражения вражеских спутников.
Ключевой момент № 2 — в то время как американская программа "Воздушное превосходство нового поколения" (NGAD) сталкивается с неопределённостью в финансировании, а российский МиГ-41 остаётся делом неявным, быстрый прогресс Китая позволяет предположить, что он будет готов к эксплуатации к 2035 году или раньше. Готовность Пекина вкладывать значительные финансовые средства без ограничений позволяет ему изменить глобальный баланс военно-воздушных сил, что представляет собой серьёзную угрозу для воздушного превосходства США и региональной безопасности.
Здесь, конечно, многое подлежит обсуждению и сомнению, начиная с возможности самолета летать в космосе (к этому вернемся ниже) и заканчивая угрозой для региональной безопасности. Второе особенно сомнительно, поскольку присутствие сильных ВВС КНР в регионе ну никак не может поставить под угрозу безопасность. Это все равно что сказать, что тысяча американских F-35 ставят под угрозу безопасность всей Америки.
Чего мы могли ожидать в будущем от Белого Императора?
Искусственный интеллект, материнские корабли-
дроны и гиперзвуковое оружие – вот неполный набор страшилок для завтрашнего дня. Туда же еще высокоэнергетическое оружие, рои дронов и что-то еще, что еще не придумано, но над чем идут работы в секретных лабораториях.
Как видится многим экспертам, все самолеты нового поколения будут зависеть от достижений в области искусственного интеллекта для улучшения информационных возможностей пилота. Чем лучше пилот будет знать тактическую обстановку, тем быстрее он сможет реагировать на изменения. Искусственный интеллект, скорее всего, будет управлять автономными дронами типа "Loyal Wingman" ("Верный ведомый"), которые смогут летать впереди для разведки, передавать пилоту данные о целях, использовать свой запас вооружения и работать в качестве летающих станций
РЭБ.
Истребители шестого поколения могут быть оснащены гиперзвуковым оружием или смогут подниматься на околоземные высоты и уничтожать спутники. Максимальная скорость может достигать 4+ Маха.
Вот это сомнительно. Дело в том, что ни один самолет классического плана не в состоянии подняться в космос, используя подъемную силу крыла и тягу.
Надо сказать, что ни один современный самолёт, используя подъёмную силу крыла, подняться на высоту даже в 100 километров не может. Плотность атмосферы быстро падает с набором высоты, и очень скоро она становится просто недостаточной для создания подъёмной силы. Ну а турбореактивные двигатели без атмосферного кислорода не хотят работать и, что характерно, не работают.
Так что максимум, на который поднимался самолет с обычными двигателями, — это почти 26 км в исполнении Lockheed S-71 Blackbird.
Но если запихнуть в обычный самолет третий
ракетный двигатель и решить вопрос размещения ракетного топлива и окислителя, то вот тогда да, самолет сможет выйти на орбиту. Вопрос только в том, сколько он там сможет совершать различные эволюции. Вообще в целом это реализуемо, вопрос только в размерах самолета.
Кстати, "Белый император" вроде как трехдвигательный. Это очень сильно напрягает экспертов там, где беспокоятся, потому что такой аппарат, вышедший на орбиту на высоте 150–200 км над Землей, уже представляет собой угрозу для ЛЮБОЙ орбитальной спутниковой группировки на высотах от 300 до 550 км.
Надо понимать, что физически ракете, которая окажется на такой высоте, практически не надо будет прилагать усилий для преодоления сопротивления воздуха и земной гравитации. И вместо 150-200 км, на которые летят современные ракеты "воздух-воздух", такая ракета сможет преодолеть намного большее расстояние и на любой высоте вывалить самый смертоносный груз для спутников – металлические шарики. И всё, и орбитальной группе на определённой высоте будет очень сложно.
Дешево и сердито, и не нужны лазеры.
North American X-15Первым "космическим" самолётом стал гибрид самолёта и ракетоплана North American X-15.
До высоты 8,5 км его поднимал обыкновенный самолёт (бомбардировщик B-52), после чего самолёт использовал ракетный двигатель. Эта штуковина совершила почти две сотни полетов, большое количество суборбитальных и два раза вышла за так называемую "линию Кармана", то есть Х-15 под управлением Джо Уокера оказался в космосе.
В полёте достигнут неофициальный рекорд высоты для самолёта, продержавшийся с 1963 до 2004 года. Максимальная скорость — 7274 км/ч. Максимальная высота — 107,96 км. Рекорд был побит только в 2005 году посудиной SpaceShipOne, которую удалось поднять до 112 км.
Профиль большинства полётов выглядел приблизительно следующим образом: после отделения от самолёта-носителя жидкостный ракетный двигатель X-15 включался на 85 секунд. К моменту выключения двигателя ускорение составило порядка 4G (39 м/с²). В апогее траектории аппарат выходил за пределы атмосферы, невесомость продолжалась около 4 минут. В течение этого времени пилот проводил запланированные исследования и ориентировал (с помощью струйных газовых рулей) аппарат для входа в атмосферу. При возвращении в атмосферу внешняя обшивка аппарата местами нагревалась до 650°C. Перегрузки на участке возвращения в атмосферу достигли 5G в течение 20 секунд. Общее время полёта от момента отделения от носителя до приземления составило 12 минут.
SpaceShipOne действовал абсолютно по такой же схеме. Но это были суборбитальные выпрыгивания в космос по параболической траектории. Для работы или боевых действий на орбите аппарат должен быть иным, более похожим на "Буран" или "Спейс Шаттл".
"Белый император" на космические челноки не похож, это так, но возможность, подобно американским аппаратам, выскочить в космос и там устроить нечто такое – для этого возможностей аппарата может хватить. Вопрос только исключительно в возвращении обратно. Для этого нужна дорогостоящая и тяжелая теплоизоляция, без которой никак не обойтись. И если китайцы ничего не придумали – им еще много над чем нужно поработать.
Так что возможные гиперзвуковые скорости на границе плотных слоев атмосферы – это еще не космический аппарат. И даже не субкосмический, но кто знает, что на самом деле планируют китайцы?
Лидирует ли Китай в гонке шестого поколения?
"Белый император" может быть готов к 2035 году, если AVIC добьётся своего, а Китай решит перейти от стадии прототипа к производству. Так что к концу десятилетия, если все испытания пройдут удовлетворительно, то "Белый император" может и пойти в серию. А это будет означать только одно: США со своим проектом NGAD проиграли Китаю. А больше претендентов как бы нет, не будем же мы рассматривать бумажные разработки кучкующихся европейцев и откровенную сказку про МиГ-41, который полетит в 2025 году?
Впрочем, споры по поводу того, пойдет, а если пойдет, то когда, в серию этот "Белый император", не утихают. И ответ могут дать только китайцы, демонстрацией некоторого количества этих аппаратов. Скажем так, уж что-что, а устраивать лихие презентации в Китае умеют, так что весь мир снова встанет на уши, если на очередном параде будет устроен пролет некоторого количества этих машин.
Будут ли на них в перспективе лазеры или рельсотроны, либо китайские оружейники придумают еще что-то такое, фантастическое, не так важно. Важно само наличие. А развяжут "Белые императоры" войну в космосе или что еще – это, в конце концов, уже вторично.
Конечно, американцам очень хотелось бы быть уверенными в том, что "Белый император" — это фейк, макет или что угодно, но, увы, это прототип, который уже летает. И о нем уже нельзя говорить как о потенциальном проекте типа NGAD или МиГ-41.
МиГ-41 вообще пока непонятно в какой стадии, а вот его американский коллега NGAD находится на "паузе" разработки до тех пор, пока Министерство обороны США заново пристально не рассмотрит программу. Новый министр обороны США Пит Хегсет вообще больше заинтересован в создании
беспилотников, поэтому NGAD может быть беспилотным, что значительно затянет процесс приобретения. Но даже до полета NGAD в качестве прототипа еще очень далеко. Речь идет о таком полете, который покажут общественности, как это сделали китайцы, а не просто заявление заместителя секретаря ВВС США по закупкам, технологиям и логистике Ропера о том, что NGAD начал летать. Как говорится, доказательства в студию, господа! Джентльмены на слово верят, но не настолько же…
Вообще в Китае должны быть довольны тем, как страна движется по пути к самолетам следующего, шестого поколения. Гиперзвуковое оружие, в том числе и ядерное, незаметность, искусственный интеллект, оружие направленной энергии, высота полета, близкая к космической, — все эти амбициозные качества для "Белого императора" или любой другой возможной китайской программы истребителей будут очень полезны не только в боевом, но и в политическом аспекте.
А уж если говорить о деньгах…
Мы уже говорили, что, по американским же источникам, NGAD может стоить до 300 миллионов долларов за единицу. Эта цифра должна снизиться, иначе "Хегсет", скорее всего, не будет вкладывать в проект столько денег. И вообще, кажется, что время неограниченных бюджетов для США закончилось. Конгресс тоже будет иметь право голоса в этом вопросе, и есть мнение, что Конгресс будет на стороне тех, кто станет завинчивать гайки до скрежета. Если президенту Трампу не нравится смотреть на ржавые корабли, хотя деньги на содержание
флота выделяются исправно, значит, смысла в их тратах нет.
Председатель комитета Сената по вооружённым силам Роджер Уикер и председатель комитета Палаты представителей по вооружённым силам Майк Роджерс хотели тратить на оборону гораздо больше, чем администрация Джо Байдена. Но когда Хегсет был утверждён в должности и объявил о ежегодном сокращении бюджета на 50 миллиардов долларов, Уикер и Роджерс перестали обсуждать увеличение расходов на оборону.
NGAD может оказаться мертворожденным проектом (как "Фридом", "Индепенденс", F-22, "Сивулф" и так далее по списку провалов последних лет) именно из-за ценовых ограничений.
А вот китайцев это устраивает, поскольку ограниченные оборонные бюджеты не мешают Си Цзиньпину. Он готов позволить своим авиапромышленникам использовать свои инженерные возможности, чтобы к концу десятилетия создать полностью функционирующего "Белого императора" или, возможно, что-то близкое к нему.
На Востоке говорят: "Хоть сто раз скажи "халва", во рту слаще не станет". В США могут сколько угодно объявлять "Белого императора" макетом или фейком, но когда Китай буквально через пять лет покажет эти самолеты в строю ВВС НОАК (как это было с тем же J-20), вот тогда гонка за первенство в истребителях шестого поколения закончится и для России, и для США.
Конечно, товарищ Си будет этому очень рад, для престижа Китая это будет очень сильная подача, но мы не станем бить тревогу и впадать в уныние. Откровенно рановато, не шестое поколение воюет сегодня в мире. И даже не пятое. И вот это тоже надо хорошо понимать.