Новинка в Спецоперации: боевое применение крылатой ракеты Х-69
17 апреля 2024, 04:32

Рекламное изображение ракеты Х-69 от КТРВ

Согласно сообщениям последних месяцев, на вооружении фронтовой авиации воздушно-космических сил России появилась новая крылатая ракета воздушного базирования Х-69. Изделия этого типа уже применяются в рамках Спецоперации для поражения различных стационарных объектов противника. Как следует из доступных данных, новые российские ракеты успешно прорывают вражескую ПВО и решают поставленные боевые задачи.

Ракетные удары

Перспективную крылатую ракету для фронтовой авиации Х-69 впервые показали публике на форуме "Армия-2022". В дальнейшем макет изделия в экспортном облике неоднократно появлялся на иных мероприятиях. Сообщалось, что новая КРВБ в ближайшем будущем пройдет испытания и будет принята на вооружение, но все подробности этого не раскрывались.

Учитывая текущую обстановку, следовало ожидать, что в ближайшее время изделие Х-69 будет испытано в рамках Спецоперации и внесет вклад в демилитаризацию киевского режима. Тем не менее, в 2022-23 гг. информация такого рода не поступала, хотя и циркулировали слухи о развертывании новых ракетных вооружений.

Первые сообщения о возможном боевом применении КРВБ Х-69 поступили в начале февраля 2024 г. Украинские источники сообщали, что в очередном ударе по инфраструктуре военного и двойного назначения российские ВКС использовали новую крылатую ракету. Противник насчитал всего три таких изделия, а также показал их предполагаемые обломки. Кроме того, как всегда, не забыли отчитаться об успешном отражении массированного ракетного удара.

Первое известное изображение изделия Х-69, 2020 г. Фото Telegram / BMPD

11 апреля российские вооруженные силы нанесли комплексный удар разными средствами по сооружениям Трипольской ТЭС в Киевской области. Ракеты успешно поразили основные объекты станции и вывели ее из строя, в результате чего столичный регион Украины остался без значительной части генерации, а также без шансов на ее восстановление.

В ходе осмотра и изучения развалин ТЭС украинские специалисты нашли обломки вооружений, применявшихся в ударе. Несколько таких фрагментов привлекли особое внимание. Утверждается, что это части крылатой ракеты или ракет Х-69. Были опубликованы фотографии обломков, в которых действительно угадываются черты новой российской КРВБ. Впрочем, однозначно идентифицировать эти предметы не удастся.

В украинских источниках также появились некоторые подробности недавних событий, хотя достоверность такой информации неизвестна. Утверждается, что КРВБ Х-69 применялись истребителями Су-57. Украинские средства освещения воздушной обстановки обнаружили летящие ракеты, но сначала приняли их за группу более крупных стратегических Х-101. Вскоре ракеты добрались до назначенной цели и поразили ее.

Можно предполагать, что опыт боевого применения КРВБ Х-69 не ограничивается двумя эпизодами, известными из украинских источников. Они могли поражать и другие цели, не оставляя характерных обломков. Также следует ожидать, что боевое применение новых ракет продолжится, и они вновь будут наносить урон инфраструктуре противника и помогать общим процессам его демилитаризации.

{-69 на форуме "Армия-2022". Фото Telegram / MilitaryRussia.ru

Новое поколение

Перспективная крылатая ракета Х-69 была разработана в Корпорации "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ). Вероятно, непосредственным исполнителем работ являлось ГосМКБ "Радуга", ранее создавшее широкую линейку ракет "воздух-поверхность" и имеющее большой опыт в этой сфере. Разработка велась, как минимум, с середины десятых годов.

О существовании проекта Х-69 стало известно в 2020 г., когда в свободный доступ попала фотография такой ракеты или ее макета. Характерный внешний вид и обозначение изделия привели к появлению версии о проведении очередной глубокой модернизации КРВБ Х-59. Так, за основу для Х-69 могли взять представленную в 2015 г. ракету Х-59МК2 обновленного малозаметного облика.

Официально ракету Х-69 представили только через два года, на военно-техническом форуме "Армия-2022". Были раскрыты основные характеристики и возможности изделия. Тогда же стало известно, что в апреле 2022 г. разработчики Х-69 получили Государственную премию им. Г.К. Жукова за создание авиационных многоцелевых ракет тактического назначения.

Судя по формулировке, к этому времени проект Х-69 уже был готов. После этого должны были пройти испытания, по результатам которых ракета могла поступить на вооружение ВКС. Успели ли провести все эти мероприятия до настоящего времени и официально принять новый боеприпас, неизвестно. Однако изделия Х-69 уже применяются по реальным целям, и бюрократические формальности отходят на второй план.

Технический потенциал

Х-69 представляет собой крылатую ракету для фронтовой авиации, предназначенную для поражения удаленных неподвижных объектов. С ее помощью предлагается уничтожать войска на местности и в местах базирования, поражать командную инфраструктуру, различные системы и комплексы на позициях, а также прочие объекты. Для повышения боевых качеств предусмотрено расширение круга возможных носителей и приняты иные меры.

Предположительно, обломки ракеты Х-69, использовавшейся для удара по Трипольской ТЭС, апрель 2024 г. Фото Telegram / "Военный осведомитель"

Ракета Х-69 построена в удлиненном корпусе прямоугольного сечения, построенном с учетом снижения радиолокационной заметности. Имеется высокорасположенное раскладное крыло и Х-образное оперение. Габариты изделия не сообщались, но известно, что они соответствуют ограничениям внутренних отсеков перспективного истребителя Су-57. Стартовая масса – до 770 кг.

Изделие оснащается маршевым компактным турбореактивным двигателем, дающим высокую дозвуковую скорость. Точные параметры дальности остаются неизвестными. На выставках демонстрировался экспортный вариант ракеты с дальностью 290 км, соответствующей действующим ограничениям. Базовый вариант Х-69 для ВКС России, по разным данным, может лететь на 1-1,5 тыс. км.

Предполагается, что ракета оснащена комбинированной системой управления и наведения. Полет по заданному маршруту к цели осуществляется за счет спутниковой и инерциальной навигации. Также может присутствовать система навигации по эталонной карте местности.

Сообщалось об использовании боевых частей двух типов. В зависимости от характера цели, применяется проникающая фугасная или кассетная. Масса БЧ – 300 или 310 кг. Этого достаточно для нанесения серьезного урона различным строениям или поражения площадных целей.

Возможно, двигатель взорвавшейся ракеты. Фото Telegram / "Военный осведомитель"

Основным носителем ракеты Х-69 считается истребитель Су-57, особенности которого учитывались при ее разработке. При этом вполне возможно и применение другими самолетами фронтовой авиации, имеющимися на вооружении наших ВКС. В первую очередь, это бомбардировщик Су-34, способный нести сразу несколько новых ракет.

КРВБ Х-69 сочетает в себе несколько важных качеств, за счет которых дает фронтовой авиации новые боевые возможности. Благодаря особой конструкции планера, эта ракета способна прорывать современные системы ПВО и добираться до назначенной цели. Дальность пуска может превышать 1 тыс. км, что делает ракету наиболее дальнобойным боеприпасом тактического звена. Кроме того, ограниченные размеры и масса не ограничивают круг носителей ракеты.

Расширение возможностей

Таким образом, еще одна перспективная отечественная разработка в области авиационных вооружений доведена до производства и боевого применения. Новейшие ракеты Х-69 уже показали свои возможности, а также внесли вклад в защиту Донбасса и демилитаризацию киевского режима. Можно ожидать, что теперь применение подобного вооружения будет постоянным и регулярным – при наличии у противника подходящих целей.

Следует учесть, что КРВБ Х-69 положительно влияет на возможности фронтовой авиации не только в контексте текущей Спецоперации. Изделие с высокими характеристиками будет состоять на вооружении в течение долгого времени и, по всей видимости, станет еще одним инструментом неядерного сдерживания.
topwar.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024