Штурмовые группы ВС РФ продвинулись в районе Терны Купянского направления, отбив две контратаки ВСУ - Минобороны
16 апреля 2024, 14:34

ВС России продолжают наступление практически по всем направлениям, по новым данным от Минобороны, продвижение российских войск отмечено по всему фронту, кроме южного фланга. Противник оказывает ожесточенное сопротивление, но остановить наступление не в силах.

На Купянском направлении штурмовые группы ВС России возобновили наступление в районе Терны и сумели улучшить положение по переднему краю, несмотря на две контратаки ВСУ. На Донецком наши также заняли более выгодные рубежи и нанесли огневое поражение противнику в районах Андреевка, Красногоровка, Курдюмовка и Клещеевка. Продолжается движение в районе Часова Яра.

На Авдеевском направлении наши продвинулись в районах Новокалиново, Семеновка, Петровское, Нетайлово и Бердычи, отразив восемь контратак. Сообщения о зачистке Семеновки оказались преждевременными, на северной окраине села все еще сидят группы ВСУ. В Бердычах под контролем ВСУ остается один опорник.

На Южно-Донецком подразделения ВС России улучшили положение по переднему краю в районах Луговское, Угледар, Урожайное и Старомайорское. Здесь также активизировались боевые действия. А вот на Херсонском пока без изменений, бои на линии Работино — Вербовое.

Общие потери ВСУ по всем направлениям за сутки: по личному составу — 1160 человек убитыми и ранеными; по бронетехнике — 3 бронемашины, одна БМП, 13 единиц автомобильного транспорта; по артиллерии — одна гаубицы М777, три Д-30, по одной Д-20, "Мста-Б" и М198. Две САУ Paladin, по одной САУ "Гвоздика" и Krab, РСЗО "Град". Станция РЭБ "Буковель-AD" и полевой склад боеприпасов ВСУ. В ходе контрбатарейной борьбы поражены: САУ Paladin, Krab и "Акация", орудие М119 и станция РЭБ "Нота".

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражены склады боеприпасов и горючего ВСУ и цеха производства и хранения БПЛА. Средствами ПВО сбито 155 украинских беспилотников, шесть крылатых ракет Storm Shadow, две противорадиолокационные ракеты HARM и четыре авиационные ложные воздушные цели MALD.
topwar.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024