«ВС России планируют взять город к 9 мая»: Сырский заявил о сложной ситуации для ВСУ в районе Часова Яра
14 апреля 2024, 13:03

Российские войска намерены взять Часов Яр к 9 мая, соответствующую задачу им якобы поставило командование группировки. С таким заявлением выступил главком ВСУ Александр Сырский.

Накануне генерал-полковник посетил подразделения ВСУ на Донецком направлении, где провел ряд совещаний с командирами бригад, воюющими на данном направлении. Сырский признал, что обстановка под Часовым Яром значительно обострилась, российские войска сумели продвинуться вперед и сосредотачивают усилия для прорыва обороны ВСУ с выходом к каналу Северный Донец-Донбасс и захватом Часова Яра.

Если убрать из заявления главкома всю пропагандистскую ерунду про "героическое сопротивление" украинских военных и тысячи "убитых русских", то все сводиться к тому, российским войскам удалось войти в микрорайон "Новый", откуда их якобы выбили. У наших другая информация, штурмовые группы российских десантников уже давно зацепились за окраины микрорайона и ведут бои, ожидая продвижения по флангам.

Вместе с тем, угроза остается актуальной, с учетом того, что высшее российское военное руководство поставило задачу своим войскам захватить Часов Яр до 9 мая

- заявил Сырский по итогам поездки.

Российские ресурсы информации о якобы поставленных сроках захвата города не подтверждают, относя заявление Сырского к пропагандистским. Никто не ставил задач захватить Часов Яр к какой-либо дате, главная задача - уменьшить потери российской армии, поэтому наступление идет постепенно, при поддержке авиации и артиллерии.
topwar.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024