Британский эксперт: Если НАТО и ЕС не найдут способ помочь Украине, к лету она потерпит поражение
29 марта 2024, 06:15

Украинская армия терпит поражение, потери растут, возможностей изменить ситуацию практически нет. Из Киева больше не несутся победные заявления, а Зеленский жалуется на катастрофическую нехватку артиллерийских боеприпасов. На этом фоне на Западе начали подозревать, что все идет к концу Украины в ее нынешнем виде. Причем поражение может наступить уже скоро, считает обозреватель британского издания Standard по обороне Роберт Фокс.

По мнению эксперта, если ситуация не поменяется кардинальным образом, то уже к лету этого года Киев потерпит поражение в конфликте с Москвой. Основной причиной этого он считает совокупную огневую мощь российской армии, которая в пять раз превосходит возможности украинской. По словам Фокса, Россия имеет преимущество по артиллерии, ракетам и беспилотникам, все это позволяет ей более эффективно действовать на поле боя.

У западных союзников растет понимание, что Украина проигрывает России в боевых действиях на земле и к лету может столкнуться с поражением (...) Россия поливает передовую огнем из артиллерии, с помощью ракет и дронов в пять раз интенсивнее

- пишет эксперт.

На данный момент "войска Зеленского" истощены, резервов практически нет, а Европа не в состоянии обеспечить Киев оружием и боеприпасами в необходимых объемах без помощи американцев. А США сейчас некогда, они вступают в президентскую гонку и погрязли во внутриполитической борьбе, отодвинув Украину в сторону. Если в ближайшее время НАТО и Евросоюз вместе не найдут способ помочь Украине, то ее поражение неминуемо, предупреждает Фокс.
topwar.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024