На замену полувековым бронетранспортерам пришли новые бронемашины AMPV
22 февраля 2024, 10:51

Первый серийный бронетранспортер M1283 перед передачей заказчику, август 2020 г. Фото BAE Systems

В начале прошлого десятилетия Пентагон предпринял очередную попытку обновления парка боевых бронированных машин сухопутных войск. Была запущена программа AMPV (Armored Multi-Purpose Vehicle), целью которой являлась разработка и доведение до серии перспективной унифицированной платформы и нескольких типов бронемашин на ее базе. К настоящему времени проект AMPV удалось довести до полноценного серийного производства, и перевооружение частей уже стартовало.

Перспективная замена

В сухопутных войсках США до сих пор имеется большое количество бронетранспортеров M113 и техники на их базе. Эта платформа, несмотря на все модернизации, давно морально устарела и требовала замены. В прошлом было предпринято несколько попыток создания нового унифицированного шасси, но ни одна из них не привела к желаемым результатам.

В 2013 г. Пентагон запустил программу разработки новой платформы и техники на ее базе под общим названием AMPV. На тот момент предполагалось, что ближайшие годы уйдут на создание проекта, а к началу следующего десятилетия начнется серийное производство. В общей сложности хотели построить ок. 2,9 тыс. новых бронемашин нескольких моделей. Стоимость машин разных моделей отличалась и не должна была превышать 1,8 млн долл. На все строительство хотели потратить не более 4,7 млрд долл.

В конце 2014 г. контракт на проведение работ получила компания BAE Systems. Ей предстояло завершить разработку ранее представленного проекта, а также наладить и запустить производство опытной техники. На проведение всех этих мероприятий выделили более 380 млн долл. и 52 месяца.

Контракт предусматривал разработку собственно платформы AMPV, а также пяти машин разного назначения на ее базе. Армия хотела получить бронетранспортер ХМ1283 General Purpose (GP), командно-штабную машину XM1286 Mission Command (MCmd), санитарную XM1285 Medical Treatment Vehicle (MTV), медико-эвакуационную XM1284 Medical Evacuation Vehicle (MEV), а также 120-мм самоходный миномет XM1287 Mortar Carrier Vehicle (MCV).

Бронетехника семейства AMPV (слева направо): Самоходный миномет XM1287, медицинские машины XM1285 и XM1284, КШМ XM1286 и БТР XM1283. Фото BAE Systems

Согласно первому контракту, BAE Systems должна была построить 29 опытных машин всех пяти типов для проведения испытаний в разных условиях. Первую бронемашину опытной партии передали заказчику в декабре 2016 г., а последняя партия была отгружена в апреле 2018 г. Не дожидаясь поставки всей техники, в сентябре 2017 г. Пентагон начал программу испытаний.

Производство с низким темпом

Испытания полученных машин продолжались менее полутора лет. За это время удалось установить реальные характеристики и параметры техники всех моделей и их соответствие требованиям заказчика. По итогам испытаний, в начале 2019 г. Пентагон перевел программу AMPV на следующий этап. Теперь речь шла о запуске серийного производства.

В начале 2019-го компания BAE Systems получила от военного ведомства новый заказ стоимостью 873 млн долл. От нее требовалось начать "серийное производство с малым темпом" (Low Rate Initial Production – LRIP) и изготовить 457 ед. техники всех моделей.

На запуск производственной линии и сборку первой партии бронемашин давалось около года – заказчик хотел получить готовые изделия в марте 2020 г. До конца 2020 ф.г. (к октябрю) требовали поставить 258 боевых и вспомогательных машин. На 2021 ф.г. запланировали изготовление 143 машин, а на первые месяцы 2022-го – оставшихся 56. После этого ожидался старт полноценной серии.

Освоение серийного производства столкнулось с некоторыми проблемами. В частности, компания BAE Systems ссылалась на пандемию коронавируса и соответствующие затруднения. Из-за этого первую бронемашину AMPV в конфигурации бронетранспортера M1283 передали заказчику только в сентябре 2020 г. – на полгода позже запланированной даты. План по сборке 285 машин до конца финансового года тоже сорвали.

Бронетранспортер опытной партии на испытаниях, октябрь 2017 г. Фото Минобороны США

В связи с неудачами 2020 г. Пентагону и Конгрессу пришлось корректировать планы на следующий финансовый год. Так, план поставки техники сократили с 143 ед. до 32. Бюджет на проведение работ уменьшили с 445 млн долл. до 193 миллионов. Соответствующим образом пересмотрели планы и на следующие периоды.

Выполнить заказ на производство LRIP удалось только в середине 2023 г. Армия получила желаемые машины всех модификаций и начала распределять их между частями и соединениями. Кроме того, появилась возможность запустить полномасштабное серийное производство.

Бронетехника в серии

В начале августа 2023 г. Пентагон объявил о старте серии. Несмотря на все затруднения и задержки, компания BAE Systems смогла наладить производственную линию. Теперь она готова к выполнению полномасштабных заказов и к обеспечению перевооружения сухопутных войск.

Согласно сообщениям десятилетней давности, армии США требовалось 2907 бронемашин AMPV всех модификаций. Позже такие планы предлагалось пересмотреть и сократить, но Пентагону удалось отстоять программу перевооружения в исходных объемах. В 2018 г., перед запуском LRIP, прежний объем программы производства утвердили и с тех пор не корректировали.

По условиям выданных контрактов, компания BAE Systems ежегодно должна будет строить не менее 300 бронемашин AMPV разных модификаций. Для полного выполнения ранее утвержденных планов ей предстоит собрать 2450 серийных изделий. При соблюдении требуемых темпов производства, на выпуск такой серии понадобится чуть более 8 лет. Впрочем, нельзя исключать отклонения от плановых темпов в ту или иную сторону с изменением объемов и сроков производства.

Огневые испытания самоходного миномета XM1287, сентябрь 2018 г. Фото Минобороны США

По требованию заказчика, компания-исполнитель должна была создать резерв производственных мощностей для "мобилизационного" расширения выпуска техники. Насколько должны вырасти темпы выпуска в таком случае, не сообщалось. При этом ясно, что ускорение производства позволит выполнить все планы быстрее.

Нельзя исключать, что в будущем Пентагон выдаст BAE Systems дополнительные заказы на производство новых партий AMPV. За счет них ведомство сможет увеличить общие размеры парка техники в армии, заменив большее число устаревшей матчасти, а также компенсировать износ или потери серийных бронетранспортеров и иных машин.

Старт перевооружения

Семейство бронетехники AMPV предназначается для замены устаревших бронетранспортеров M113 и машин на их базе в подразделениях бронетанковых бригад ABCT (Armored Brigade Combat Teams). Каждая такая бригада по штату имеет 114 ед. M113 и их производных. Заменить хотят 2897 старых бронемашин – более 25 бригадных комплектов. Для этого построят 2907 новых AMPV, и речь идет о практически равноценной замене.

Опытные бронемашины нового семейства проходили войсковые испытания в частях из состава 2-й ABCT 1-й кавалерийской дивизии, несущей службу на базе Форт-Худ в Техасе (ныне Форт-Кавасос). На этом этапе с техникой знакомились и представители других частей и соединений. При этом полноценное принятие на вооружение и поступление в эксплуатацию оставались делом будущего.

Первый бригадный комплект бронетехники AMPV всех моделей поступил в эксплуатацию в марте 2023 г. Его получила 1-я ABCT 3-й пехотной дивизии на базе Форт-Стюарт (шт. Джорджия). Куда поступят прочие машины из серии типа LRIP, пока не сообщалось. Также не уточняются планы по поставкам полноценных серийных бронемашин, сборка которых началась в прошлом году.

Медицинская техника на испытаниях, 2022 г. Фото Минобороны США

Впрочем, итоги всех этих процессов понятны уже сейчас. В течение следующих 8-10 лет свой парк бронетехники обновят более двух десятков сухопутных бригад. При этом они получат новые бронетранспортеры, самоходные минометы, КШМ и медицинские машины. Сообщалось, что перевооружение пройдут соединения, дислоцирующиеся как на территории США, так и на зарубежных базах.

С прицелом на будущее

Бронетранспортер M113 и техника на его базе давно морально устарели и нуждаются в современной замене. Новая линейка бронемашин для этого уже разработана и доведена до полноценного серийного производства. Кроме того, готовая техника поставляется в войска и осваивается строевыми частями. В целом, у Пентагона и его подрядчиков есть повод для гордости, хотя и с некоторыми оговорками.

Теперь задачей промышленности и военного ведомства является выпуск двух с половиной тысяч серийных бронемашин и переоснащение двух десятков бригад. На это уйдет несколько следующих лет, и поставки могут затянуться до начала тридцатых годов. Впрочем, столь длительное ожидание считают приемлемым и оправданным. Парку новой техники предстоит служить в течение нескольких следующих десятилетий, и в такой ситуации приоритетом является качество работ, а не скорость их выполнения.
topwar.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024