США предложили Греции зенитные системы НАТО в обмен на поставку ЗРС С-300 Украине
24 ноября 2022, 14:14

Украина может получить на вооружение зенитные системы С-300 из наличия греческой армии, причем сделка может состояться уже в ближайшее время. По информации портала Pentapostagma.gr., с соответствующим предложением к Афинам обратился Вашингтон.

Соединенные Штаты предложили Греции совершить обмен зенитными комплексами, отправить на Украину имеющиеся на вооружении греческой армии системы ПВО С-300 и Тор-М1. В обмен на них американцы обещают поставить зенитные комплексы стандарта НАТО, но не уточнят какие. Причем имеющиеся у греков советские ЗРК "Оса-К" США не заинтересовали по причине их устаревания. Таким образом, в сделке участвуют только С-300 и Тор-М1.

Как пишет портал, Афины на предложение Вашингтона согласились, данная сделка позволит Греции полностью избавиться от советских зенитных систем, обслуживать которые с каждым годом становится все труднее, а в дальнейшем станет совсем невозможно. А тут еще и Турция угрожает своими беспилотниками.

(...) военные действия на Украине способствуют полному избавлению ВС Греции от систем вооружений российского производства, поскольку становится совершенно ясно, что раскол между Москвой и НАТО еще не скоро создаст условия для их технического содержания и обеспечения

- добавляет портал.

Кстати, не прочь в Греции расширить сделку по поставкам на Украину БМП-1 в обмен на немецкие Marder, но тут все зависит от Германии.

Ране Афины категорически отвергали возможность передачи Украине зенитных комплексов советского и российского производства, заявляя, что они являются основой противовоздушной системы. Видимо предложение США все же перевесило угрозу со стороны Турции.
topwar.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024