Проект клубов по робототехнике «GoROBO» — его делает стартап из акселератора Университета ИТМО
29 сентября 2019, 13:52
Один из совладельцев "GoROBO" — выпускник кафедры мехатроники Университета ИТМО. Двое сотрудников проекта — в настоящий момент проходят обучение в нашей магистратуре.

Расскажем, почему основатели стартапа заинтересовались образовательной сферой, как они развивают проект, кого ждут в качестве учеников и что готовы предложить для них.

Фото © из нашего рассказа про лабораторию робототехники Университета ИТМО

Образовательная робототехника

По данным Национальной Ассоциации участников рынка робототехники, в 2017 году в России действовали полторы тысячи образовательных кружков по этой дисциплине. Многие из них — уже тогда были запущены по франшизе, а сегодня — их число (и количество франчайзеров) продолжает увеличиваться. Речь идет о сотнях новых образовательных организаций, открытых по всей стране.

Вместе с этим все больше школ закупают оборудование для собственных кружков по робототехнике, начинают появляться детские технопарки — "Кванториумы", центры молодежного творчества и фаблабы. За развитием инфраструктуры следует формирование компетенций у специалистов и преподавателей в этой области, а значит — появляются реальные возможности для популяризации робототехники среди детей. Этим и занимаются проекты вроде "GoROBO".

Эльдар Ихласов, один из основателей стартапа, говорит, что ранее не интересовался образовательной робототехникой, но признается, что думал о запуске технологического бизнеса. Выбрать направление ему помог сын, который обратил внимание на тематический кружок во Дворце творчества юных, а потом — начал участвовать в городских соревнованиях.

Идея пришла мне в голову, когда я привел своего старшего сына в кружок робототехники Аничкова дворца. Мне стало интересно помогать ему заниматься, и уже в первый год он занял второе место в своей возрастной категории в городе. Тогда я понял, что хочу заниматься преподаванием робототехники, и спустя год занятий с сыном я вдохновился идеей запуска собственного клуба. Так появился первый клуб нашего проекта на Парнасе.

— Эльдар Ихласов

Как сформировали команду

Эльдар столкнулся с проблемой сразу после первого наплыва учащихся — основная их часть покидала клуб по мере завершения пробного периода. Он оценил ситуацию и решил вложиться в оборудование — купить 3D-принтер, адаптированный для обучения детей. В процессе поиска нужного решения Эльдар познакомился со Станиславом Пименовым, инженером из Университета ИТМО и разработчиком учебного 3D-принтера. Ситуация с оттоком детей стабилизировалась, и через некоторое время Эльдар предложил Станиславу сотрудничество на правах партнера.

Сейчас в команде "GoROBO" — двенадцать человек, и есть несколько сотрудников на аутсорсе. Основатели называют проект "сетью клубов". В нее входят шесть тематических кружков. Занятия с детьми проводят выпускники и студенты последних курсов технических вузов, обладающие опытом участия в соревнованиях по спортивной робототехнике, а за организационные процессы и взаимодействие с родителями отвечают администраторы. Каждый из основателей проекта курирует несколько клубов — отлеживает ход и качество программ, занимается маркетингом и развитием.

Изначально я проводил занятия с образовательными конструкторами Lego, позже стал принимать на работу преподавателей и обзавелся 3D-принтером. Так у нас появился тематический курс по 3D-моделированию, а за прошлый год мы написали курсы по программированию в Scratch и созданию умных устройств на базе Arduino.

— Эльдар Ихласов

Какие программы предлагает "GoROBO"

Основатели говорят, что готовы знакомить с робототехникой самых юных ребят. При этом они не ждут от новых участников каких-то специальных знаний и навыков еще до поступления в клуб.

Команда предлагает несколько образовательных программ. Одна — рассчитана на два года обучения детей от 5 лет. Другая — адаптирована для ребят старшего возраста. Самым опытным ученикам — клуб помогает с изобретательской деятельностью и подготовкой к соревнованиям.

В декабре и мае "GoROBO" проводит внутренние соревнования для учеников, а в течение года — сопровождает победителей на городских и всероссийских конкурсах по робототехнике. Такой подход призван помочь ребятам в разных сферах их жизни — при учебе в школе и вузе.

Фото © проекта "GoROBO"

В клубе дети изучают основы робототехники и собирают собственные гаджеты — например, напечатанные на 3D-принтере модели и умные устройства на базе Arduino. По мере завершения проектов, они могут забирать свои разработки домой — показывать их родителям и друзьям.

Софт, используемый в процессе, не нужно оплачивать. Это — Scratch и Tinkercad.

Что в планах

Команда проанализировала опыт запуска и продвижения клубов в разных локациях и районах, а теперь — прорабатывает модель взаимодействия с потенциальными франчайзи и готовится к запуску собственной франшизы клубов по робототехнике. Для того, чтобы обсудить и улучшить свои наработки вместе с экспертами, основатели решили пройти акселератор Университета ИТМО.

В рамках программы они получили возможность общения не только с приглашенными экспертами, но и с коллегами по акселератору. Еще — с командой работал выделенный наставник, который помог составить бизнес план и сформировать видение дальнейшего развития проекта.

Нам предоставили отличную возможность участия в различных выставках и форумах. Но нам было бы интересно развиваться дальше — например, поработать с ИТ-компаниями, которые разрабатывают собственные онлайн-курсы для детей. Еще — мы думаем о возможности подготовки материалов на английском языке и выходе на международный рынок.

А пока — ждем молодых инженеров на наши занятия в Санкт-Петербурге.

— Эльдар Ихласов

P.S. Клубы "GoROBO" работают как общеобразовательные школы — с сентября по май. В конце каждого занятия родители могут ознакомиться с результатами. В планах проекта — разработка платформы для отслеживания прогресса учащихся и дистанционного образования.

P.P.S. Материалы для дополнительного чтения в нашем блоге:

  • Умный стетоскоп — проект стартапа из акселератора Университета ИТМО. Респираторные заболевания — одна из самых частых причин обращения в поликлинику. Команда стартапа Laeneco разработала умный стетоскоп, использующий алгоритмы МО для определения заболеваний легких по аудиозаписи. Уже сейчас его точность составляет 83%. В статье рассказываем о возможностях гаджета и его перспективах для врачей и пациентов.

habr.com
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024