Россия запустила «Протон-М» с космическим телескопом
13 июля 2019, 16:42
Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком ДМ-03 и астрофизической космической обсерваторией "Спектр-РГ" стартовала с космодрома Байконур. Трансляцию запуска ведет сайт "Роскосмоса".

Запуск произошел в субботу, 13 июля, в 15:31 по московскому времени. Отделение обсерватории от разгонного блока запланировано на 17:31.

"Спектр-РГ" должен перелететь в рабочую специальную точку, в которой гравитационное влияние Солнца и Земли уравновешено (точка Лагранжа L2). Она находится в полутора миллионах километров от Земли. Приблизительно, это займет три месяца. За это время "Роскосмос" планирует проследить за работоспособностью телескопов и провести пробные астрофизические наблюдения.

Изначально запуск "Спектра" был запланирован на 21 июня, однако в тот день специалисты "выявили замечание", и старт перенесли. Сообщалось, что причиной сдвига старта стала разряженная батарея электросистемы космического аппарата, зарядка которой может потребовать снятие ракеты "Протон-М" со стартового комплекса и ее транспортировку в монтажно-испытательный корпус.

Астрофизическая обсерватория "Спектр-РГ" предназначена для проведения обзора всего неба в рентгеновском диапазоне электромагнитного спектра. Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
lenta.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024