Эксперты поспорили об основных трендах в сфере интеллектуальной энергетики | РЭЭ
11 июня 2019, 11:34

30 мая 2019 года в рамках седьмой ежегодной международной стартап-конференции для технологических предпринимателей Startup Village 2019 состоялась сессия "Интеллектуальная энергетика. Технологии будущего", в рамках которой Организаторы и партнеры конкурса "Энергопрорыв " обсудили тенденции развития электроэнергетической отрасли.

Cпикеры сессии:
  • Евгений Ольхович, Заместитель генерального директора по стратегическому развитию, ПАО "Россети"
  • Алексей Паршиков, Генеральный директор "Schneider Electric Сколково"
  • Ольга Маслова, Старший менеджер по инновациям ПАО "Энел Россия",
  • Леонид Неганов, Министр энергетики Московской области
  • Алексей Кулапин, Директор департамента государственной энергетической политики, Минэнерго России
  • Игорь Билоус, генеральный директор ООО "Элмонт-Инновации"
  • Данила Шапошников, Партнер Фонда TerraVC

Модератор: Олег Дубнов, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда "Сколково",

Направление децентрализации отрасли электроэнергетики стало важным предметом дискуссии. Эксперты обменялись мнениями, насколько децентрализация может определять вектор стратегии компаний на сегодняшний момент.  

Алексей Паршиков, Генеральный директор "Schneider Electric Сколково", считает, что децентрализация и появление микрогридов (microgrid) с целью повышения эффективности является основополагающим трендом, но низкие тарифы в отрасли сдерживают развитие microgrid и возобновляемых источников энергии. С ним соглашается Ольга Маслова, Старший менеджер по инновациям ПАО "Энел Россия", отмечая, что мировой тренд в электроэнергетике — это децентрализация, фокус на конечного потребителя и предоставление ему новых сервисов.

Однако Евгений Ольхович, Заместитель генерального директора ПАО "Россети" по стратегическому развитию, привел следующую статистику: к 2020-му году в энергобалансе страны будет 2,2 % возобновляемых источников электроэнергии.  Поэтому говорить о том, что децентрализация – это направление, которое задает вектор актуальных стратегий энергетических компаний в текущий момент не совсем правильно.

Новые требования, которые предъявляет потребитель, диктуют условия для внедрения цифровых технологий в сфере электроэнергетики, — в этом солидарны все участники сессии.  При этом в рамках дискуссии были обозначены условия для перехода отрасли на цифровые технологии как с точки зрения государственного регулятора, так и с точки зрения российских компаний в топливно-энергетическом секторе.

Алексей Кулапин, директор Департамента государственной энергетической политики Минэнерго России, в своем выступлении отметил, что для максимизации эффекта от цифровой трансформации топливно-энергетического комплекса необходим системный подход. На уровне государства в этой связи ключевыми задачами являются формирование целевого видения цифровой трансформации ТЭК на средне- и долгосрочную перспективу, обеспечение понятного и гибкого регулирования, а также определение требований и стандартов для ключевых технологий. Решение этих задач, по его словам, предусмотрено в рамках ведомственного проекта Минэнерго России "Цифровая энергетика". 

"Цифровизация, которой сейчас занимается компания "Российские сети", направлена на использование данных в целях оптимизации бизнес-процессов сетевой компании. Она может создать определенные предпосылки для того, чтобы в дальнейшем рынок поменялся", — отмечает Евгений Ольхович, Заместитель генерального директора ПАО "Россети" по стратегическому развитию.

Тему взаимоотношений участников рынка затронул Леонид Неганов, Министр энергетики Московской области: "Мы должны говорить не про технологии в энергетике, а про изменения отношений участников энергетического рынка. Чтобы цифровизация из автоматизации превратилась в нечто новое необходимо перестать концентрироваться на цифровизации генерирующих и сетевых компаний. Простые решения, которые сейчас начинают заменять традиционные подходы, могут позволить поменять систему отношений".

В свою очередь Игорь Билоус, генеральный директор ООО "Элмонт-Инновации" на вопрос модератора зачем его компания, являющаяся одним из интеграторов в энергетике инвестирует в стартапы сообщил, что видит ограничения для роста текущего бизнеса и смотрит перспективные направления. Одно из них – инвестиции в стартапы в энергетике на стадии от исследования до коммерциализации готового продукта, причем в роли стратегического инвестора, зарабатывающего не с роста капитализации стартапа, а с реализации готовой продукции этого стартапа.

Вторым направлением является создание Центра прикладных исследований опережающих технологий в энергетике с привлечением ведущих научных организаций, таких как Сколтех, Newcastle University, МЭИ и т.д. Центр предполагает проведение исследований в области технологий ВИЭ, накопителей и их взаимодействие с традиционной энергосистемой, которые могут стать массовыми завтра или послезавтра, но создавать их нужно сегодня. Конечным результатом создания ЦПИ должны стать пилотные проекты, на которых разработанные решения будут отработаны и позволят сформировать образ энергетики будущего.

Об инновациях говорила и Ольга Маслова (ПАО "Энел Россия"): "Мы внедряем инновации и в классических наших бизнесах, и в новых направлениях. Цифровизация, робототехника, возобновляемые источники энергии, накопители, дополнительные сервисы для наших клиентов — именно эти направлениями представляют для нас наибольший интерес на данном этапе с точки зрения поиска стартапов и новых технологий.

Партнер Фонда Terra VC Данила Шапошников обратил внимание коллег на тот факт, что  объем инвестиций в технологии в ВИЭ упал, поэтому компания выбрала стратегию инвестирования в  точечные нишевые направления, которые помогают сетевым компаниям экономить расходы и увеличивать их заработок. Отличным примером такого сотрудничества стал опыт победителей конкурса инновационных разработок "Энергопрорыв", который ежегодно проводится ПАО "Россети" и Кластером энергоэффективных технологий Фонда "Сколково".

Полная версия дискуссии "Интеллектуальная энергетика. Технологии будущего" доступна по ссылке https://broadcast.comdi.com/watch/r43yv7i7

  "Подать заявку на конкурс"

"Энергопрорыв" — ежегодный конкурс инновационных разработок в сфере интеллектуальной электроэнергетики, призванный объединить усилия и знания представителей разных областей науки и техники для цифровой трансформации электроэнергетической отрасли. Организаторами конкурса выступают ПАО "Россети" и кластер энергоэффективных технологий Фонда "Сколково". Партнеры проекта: Enel и Energynet. Конкурс проводится при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и АНО "Агентство стратегических инициатив".
energy.s-kon.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024