Людей обвинили в аномальной жаре в Сибири — Naked Science
16 июля 2020, 14:58
В конце июня российские специалисты сообщили, что в городе Верхоянске — полюсе холода Северного полушария — столбики термометров поднялись до 38 градусов. Погода побила "рекорд" 32-летней давности. Позже эти данные подтвердила Всемирная метеорологическая организация. И хотя многие догадывались, в чем же причина таких аномалий, теперь эти гипотезы подтвердило новое исследование группы ученых из Франции, Германии, Нидерландов, России, Швейцарии и Великобритании, чьи выводы опубликованы на портале проекта World Weather Attribution.

Так, метеорологи обнаружили, что продолжительная жара с января по июнь — которая впоследствии стала причиной рано начавшихся лесных пожаров в Сибири, деградации вечной мерзлоты, высвобождающей древние запасы углекислого газа и метана, разливов нефти и так далее — была вызвана ничем иным, как пагубной человеческой деятельностью.

И если нам кажется, что подскочившая на каких-то 1,8–3,6 градуса температура — мелочи, то в перспективе это может привести к глобальным катастрофам. По словам специалистов, даже в условиях климатических изменений, которые наблюдаются сегодня по всему миру, именно продолжительная жара — редкое явление, которое, как ожидается, должно происходить не реже одного раза в 130 лет.
Карта аномальных температур над поверхностью суши с 19 марта по 20 июня. Красными цветами обозначены области, где было жарче, чем в среднем за тот же период с 2003 по 2018 год / © NASA/EPA-EFE/Shutterstock

"В таких местах, как Сибирь, более жаркий климат может иметь разрушительные последствия не только для местной дикой природы и людей, которые там живут, но и для мировой климатической системы в целом: например, из-за сокращения вечной мерзлоты, уменьшения снежного покрова и таяния льда. <…> Нынешняя сибирская жара способствовала повышению средней температуры в мире до двух самых высоких показателей за всю историю наблюдений для периода с января по май", — отмечают ученые.

Они проанализировали средние температуры первой половины 2020 года для всего региона, а также максимальную дневную температуру в июне для города Верхоянска, задействовав статистические методы и около 70 компьютерных моделей, которые показали перемены в климате как с добавлением парниковых газов в атмосферу, так и без них. 
Июньские температуры в городе Верхоянск с 1920 по 2020 год / © World Weather Attribution

В обоих случаях оказалось, что жара в течение нескольких месяцев была бы фактически невозможной без антропогенного изменения климата: человеческая деятельность повысила ее вероятность как минимум в 600 раз (по сравнению с началом XX века). Причем если бы этого фактора не было, то полгода рекордных температур случались бы один раз в 80 тысяч лет. К тому же оказалось, что в этом российском регионе теплеет в три раза быстрее, чем в остальном мире. Ожидается, что к 2050 году показатели подскочат еще на 0,5-5 градусов Цельсия.

"Это очень тщательное и всестороннее исследование, проведенное лучшими специалистами в области и с использованием устоявшихся методов, — сказал Майкл Венер, старший научный сотрудник Национальной лаборатории имени Лоуренса Беркли, не принимавший участия в новой работе. — Их описание грандиозного влияния человека на это событие, на самом деле, довольно консервативно. Я не сомневаюсь, что тепловые явление стали даже гораздо серьезнее в результате вмешательства человека".

Конечно, ученые не в первый раз говорят о том, что экстремальная погода была бы невозможной без влияния людей: ранее исследование аномальной волны тепла 2018 года в Японии пришло к аналогичным выводам.
naked-science.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024