— А вы там в нефтехимии бензин делаете, да?
18 февраля 2019, 11:30
Привет, Хабр!

Продолжая серию наших публикаций, мы решили, что для понимания азов "цифровой химии" нужно немного рассказать про суть бизнеса компании. Понятно, по пути будем упрощать, чтобы не превращать рассказ в занудную лекцию с перечислением всей таблицы Менделеева (кстати, 2019 год – официально год периодического закона, в честь 150-летия его открытия).

Многие люди при ответе на вопрос "Что такое нефтехимия и какие продукты она создает?" уверенно отвечают — топливо, бензин и прочее жидкое-горючее. На самом деле, мягко говоря, это не совсем так. Как нефтехимическая компания мы занимаемся в основном переработкой побочных продуктов добычи нефти и газа и производством синтетических материалов, которые составляют значительную часть окружения каждого из нас. Есть мнение, что из 5 любых предметов, которые нас окружают в любой момент времени, 4 созданы благодаря нефтехимии. Это корпуса ноутбуков, ручки, бутылки, ткани, бамперы и шины для автомобилей, пластиковые окна, упаковка любимых чипсов, водопроводные трубы, контейнеры для еды, медицинское оборудование и расходники… В общем, вот:

Меня зовут Алексей Винниченко, я отвечаю в СИБУРе за направление "Продвинутая аналитика". С помощью аналитических моделей мы настраиваем оптимальные режимы технологических процессов, минимизируем риски поломок оборудования, предсказываем рыночные цены на сырье и продукты, а также многое другое.

Сегодня расскажу, что это за продукты и как мы производим их из преимущественно попутного нефтяного газа.

Путь газа

Когда нефтяники качают нефть, вместе с ней идет попутный нефтяной газ (ПНГ, вместе с нефтью на поверхность поднимается и газовая шапка, которая обычно находится в пластах земли вместе с нефтью). На протяжении советских десятилетий основную его часть просто сжигали, поскольку вопросы экологии были второстепенным фактором, а для утилизации ПНГ нужно строить недешевую инфраструктуру, тем более, что отечественные месторождения нефти расположены преимущественно в суровых краях Западной Сибири. В итоге огни факелов были хорошо заметны даже из космоса. С течением времени позиция государства относительно сжигания ужесточалась, потребление синтетических материалов, а значит и потребность в сырье для них возрастали, и взгляд на проблему сжигания ПНГ был пересмотрен. Еще при СССР в стране начала развиваться переработка ПНГ в полезные продукты, но по-настоящему процесс был перезапущен в начале 2000-х. В итоге сейчас только СИБУР перерабатывает около 23 млрд кубометров ПНГ в год, предотвращая выбросы 7 млн т вредных веществ и 70 млн т парниковых газов, что эквивалентно ежегодным выбросам автотранспорта средней европейской страны.

Итак, нефтяные компании продают нам попутный нефтяной газ. Мы создали обширную сеть трубопроводов в Западной Сибири, которая обеспечивает доставку газа на наши газоперерабатывающие заводы. На этих заводах газ проходит первичную обработку, разделяясь на натуральный (природный) газ, который уходит в газотранспортную систему Газпрома и далее отправляется, например, к вам в дом, если вы пользуетесь газовой плитой, а также на так называемую "широкую фракцию легких углеводородов" (ШФЛУ) – смесь, из которой впоследствии под различным сочетанием температуры и давления мы получаем все разнообразие химических продуктов.

Мы собираем ШФЛУ с наших сибирских заводов по системе трубопроводов и вливаем ее в одну большую трубу длиною в 1100 километров – с севера до юга Западной Сибири — по которой продукт доходит до нашей крупнейшей производственной площадки в Тобольске. Кстати, очень интересный город, полный истории – Ермак, Менделеев, декабристы, Достоевский, там же недалеко и Распутин. Первый каменный кремль в Сибири. Часть этой истории можно будет увидеть в фильме "Тобол", который выходит в конце февраля. В фильме, кстати, снимались в массовке в том числе наши сотрудники. Но вернемся к производству в Тобольске.

Там мы разделяем полученное сырье на отдельные компоненты и фракции, перерабатываем продукцию в сжиженный углеводородный газ (СУГ). Сжиженный газ уже сам по себе является готовым товарным продуктом, который можно предлагать рынку и покупателям. Пропан, бутан – емкости с газом для дачных хозяйств, баллончики для заправки зажигалок, экологичное топливо для автомобилей. В общем, все это можно продать покупателю. Что мы частично и делаем. А вот что происходит с остальным сырьем, которое не идет на создание сжиженного газа, в Тобольске и на производствах компании в Томске, Перми, Тольятти, Воронеже и других городах с нашими нефтехимическими заводами.

Производство

Полимеры

СУГ проходит через стадию пиролиза (или альтернативных химических технологий), на которой мы получаем самые важные для производства полимеров мономеры — этилен и пропилен. Обыватель с этим веществами не сталкивается, так как они не выходят на открытый широкий рынок. Мы перерабатываем мономеры в полимеры, которые представляют из себя пластиковые гранулы. Вообще, сами полимеры (полиэтилен, полипропилен, ПВХ, ПЭТ, полистирол и прочие) зрительно в виде гранул немного отличаются друг от друга. Сейчас мы производим все основные виды полимеров — полиэтилен (самый массовый полимер в мире по тоннажу), полипропилен ПВХ.

Основные области использования полиэтилена и полипропилена – ЖКХ, пищевая упаковка, стройматериалы, автопром, медицина и даже подгузники.

ПВХ, наверное, всем знаком прежде всего по пластиковым окнам и трубам. Что касается полистирола, вы видите его почти каждый день. Часто используется для изготовления подложек под овощи и фрукты в супермаркетах, в него могут упаковывать еду на вынос в кафе и ресторанах. Но мы производим другой вариант пенополистирола – строительный, который превосходит по своим теплоизоляционным свойствам минвату и другие утеплители. А еще из него делают экологичные ульи. Помните Лужкова? Он фанат ульев из пенопласта.

Яйца в упаковке из вспененного полистирола

Мы сейчас в Тобольске строим крупнейший в РФ нефтехимический завод, ЗАПСИБНЕФТЕХИМ, мощностью в 2 млн тонн полимеров в год. Если взять всю продукцию только этого завода за год и сделать из нее пластиковые трубы, этим можно будет заменить вообще все ржавые трубы в РФ (более 2 млн километров водопровода).

25-килограммовый мешок с гранулами полипропилена

Продаем мы пластики в гранулах — это самая удобная форма для транспортировки (можно насыпать гранулы как в мешок на 25 кг, так и в бигбэги на несколько центнеров) и для последующей переработки на заводе компании-покупателя. Там просто нужно будет высыпать этот пластик в емкости и плавить под необходимым давлением и температурой, создавая нужные формы и придавая нужные качества.

Горсть пластиковых гранул

Почему под разной температурой и давлением — потому что из одного и того же полимера можно делать несколько видов пластика, отличающихся своими физико-химическими свойствами. Например, из одних и тех же гранул можно сделать как тонкий пластиковый пакет, так и долговечную трубу. Клиенты, получая от нас гранулы, могут вносить в них добавки, добиваясь нужных свойств. Поэтому существует много разных марок пластика одного и того же вида.

А еще мы делаем ПЭТФ, из которого Coca-Cola и PepsiCo делают тару для своей продукции.

Каучук

Да, кстати. Мы также делаем каучук. Каучуков в мире два — натуральный и синтетический. Причем цена и спрос синтетического довольно плотно привязаны к цене и спросу на натуральный. Так сложилось исторически, поскольку изначально на рынок вышел каучук натуральный. Натуральный каучук собирают крестьяне отдельно взятых южных стран, после чего сдают его перерабатывающим компаниям. Синтетический – продукт нефтехимии.

Гевея бразильская, основной источник натурального каучука

Каучук мы продаем шинным компаниям в брикетах.

Брикет каучука

Именно шинные компании являются основными потребителями каучука, мы поставляем его для Bridgestone, Pirelli, Michelin, Continental и других производителей. При этом, что сегодня достаточная редкость для российской промышленности, обладаем уникальными передовыми технологиями. Например, на базе нашей технологии строим вместе с индийскими партнерами новый завод в штате Гуджарат (недалеко от Гоа).

Но не шинами едиными — ведь из каучука делают и множество других, менее известных, но тоже необходимых штук. Это всякие кожухи, прокладки для автомобилей, множество изделий для сферы сантехники, которые тоже есть в каждом доме, подошвы для обуви.

В этом, кстати, своеобразная прелесть нефтехимии как отрасли. Можно извлечь что-то и пойти продавать, или же найти способ переработки и получить еще ряд продуктов с высокой добавленной стоимостью.

Резюмируя

Как бы это ни звучало, полимеры и другие продукты нефтехимии стали неотъемлемыми элементами в жизни современного человека. Отчасти потому, что всё это является довольно новым с глобальной точки зрения, велико количество мифов и страшилок, мол, с синтетическими материалами надо быть осторожными по умолчанию только потому, что они — химия. Кстати, в одном из следующих постов коллеги развенчают несколько самых популярных мифов про то, что пластик в микроволновке гарантировано подкосит ваше здоровье и настроение, а любимая газировка в стекле всегда* вкуснее той же газировки в пластиковой бутылке.

*всегда, кроме слепых тестов

Бонусом для тех, кто дочитал до конца — наш мультфильм, который более подробно описывает некоторые этапы создания полимеров.


habr.com
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024