США представили концепт крупного ударного БПЛА — Naked Science
12 сентября 2020, 15:42
Корпорация Northrop Grumman — один из ведущих оружейников мира — представила концепт ударного БПЛА SG-2. Созданный на базе знаменитого X-47B аппарат может в будущем прийти на смену MQ-9 Reaper — разведывательно-ударного БПЛА, разработанного General Atomics.

Новый аппарат будет внешне похож на своего прародителя. Предполагается, что он сможет действовать полностью автономно: начиная от поиска целей и заканчивая их уничтожением. Перспективный БПЛА сможет координировать действия вместе с другими такими же беспилотниками. Максимальная дальность полета SG-2 составит около 2000 километров, что меньше показателей X-47B и примерно сравнимо с показателями Reaper.

Напомним, многоцелевой ударный БПЛА Northrop Grumman X-47B впервые поднялся в небо 4 февраля 2011 года. За свою относительно недолгую карьеру он продемонстрировал широкий потенциал современных беспилотных систем. 14 мая 2013 года аппарат впервые совершил взлет с палубы авианосца "Джордж Буш", а в июле того же года впервые сел на палубу того же корабля. В 2015 году X-47B впервые в истории выполнил дозаправку в воздухе в полностью автоматическом режиме.
X-47B / ©Northrop Grumman

Аппарат получил один турбореактивный двигатель Pratt & Whitney F100-220. БПЛА имеет два оружейных отсека, где можно разместить полезную нагрузку массой до двух тонн. Максимальная скорость полета X-47B — "высокая дозвуковая".

Похожую концепцию активно разрабатывают в других странах. Один из самых известных примеров — российский БПЛА "Охотник". Этот тяжелый ударный беспилотник совершил первый полет 3 августа 2019 года. Несколько позже, в рамках авиационно-космического салона МАКС-2019, представили модель БПЛА, в которой упор сделали на малозаметность. Главной особенностью стала конструкция сопла: оно, в отличие от сопла летного прототипа, стало плоским.
Модель "Охотника" / ©topwar

Примечательно, что на Западе "Охотник" иногда рассматривают в качестве демонстратора технологий истребителя шестого поколения. В то же время в России говорят о возможности создания на его базе беспилотного ведомого, который мог бы действовать в связке с истребителем пятого поколения Су-57.

Отметим, что по состоянию на август второй серийный образец этой машины почти собрали. Всего в рамках заключенного ранее контракта Минобороны поставят 76 таких истребителей.
naked-science.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024