В Китае впервые испытали беспилотник для наблюдений за тайфунами — Naked Science
05 августа 2020, 21:19
Азиатско-Тихоокеанский регион, а также охватывающая его часть Юго-Восточная Азия особо подвержены различным природным катаклизмам, в частности тропическим штормам, цунами, ливням и так далее. Ежегодно в Азии формируются в среднем 25-30 тропических циклонов, впоследствии наносящие удар по располагающимся там странам.

Этот год, конечно, не стал исключением: рано утром 1 августа в Южно-Китайском море, в северо-западной части Тихого океана, недалеко от китайского острова Хайнань, зародился тропический шторм "Синлаку" (Sinlaku). Поначалу тайфун был сосредоточен около 18,9 градуса северной широты и 108,4 градуса восточной долготы — примерно в 174 морских милях к северу от города Дананга, Вьетнам. 

Затем "Синлаку" двигался на северо-запад со скоростью 28 километров в час, порывы ветра достигали 65 километров в час. По последним данным, шторм принес ливни, наводнения и разрушения в Таиланд, Китай и Вьетнам.

Именно в это время китайские специалисты решили испытать новый высокогорный беспилотник Wing Loong-10, который собираются привлечь к наблюдениям за тайфунам. БПЛА вылетел из аэропорта Боао в Хайнане, сбросил 30 зондов с высоты 10 тысяч метров в область тропического шторма и провел его многомерное сканирование при помощи радара миллиметрового диапазона, сообщило Центральное телевидение Китая.

Отмечается, что данные наблюдений за такими факторами, как температура, влажность, атмосферное давление и гидрометеоры (совокупность жидких или замерзших частичек воды) передали на землю в режиме реального времени. Но зачем нужны такие беспилотники?

Дело в том, что тайфуны ежегодно приносят Китаю 29,5 миллиарда юаней (4,22 миллиарда долларов) экономических потерь, а благодаря подобным БПЛА, которые планируют и дальше запускать в рамках проекта "Хайянь" для мониторинга погодных условий на море, специалисты смогут значительно улучшить прогнозирование тропических штормов.

Wing Loong-10, оснащенный турбореактивным двигателем, построила китайская компания Chengdu Aircraft Industrial (Group) Co. Ltd, он находится в ведении Государственной корпорации авиационной промышленности КНР (AVIC). В полете этот беспилотник может проводить до 20 часов, максимальная скорость — около 290 километров в час.

Хотя Wing Loong-10 создали специально для наблюдений за тайфунами, он также может участвовать в военных миссиях, в том числе проводить оптическую, электронную и вооруженную разведку. Ожидается, что в ближайшие месяцы состоятся дополнительные его испытания, чтобы окончательно убедиться в пригодности летательного аппарата.
naked-science.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024