Самолётами, БПЛА и "Меркавой" Израиль отвечает Газе на ракетный обстрел
12 сентября 2019, 06:57
Израильская авиация третьи сутки подряд наносит удары по сектору Газа. Обстрел территории Газа ведётся и с земли. Привычные заявления от командования – все поражённые цели являлись объектами ХАМАС.

Помимо самолётов и беспилотников для нанесения ударов по сектору Газа Израиль используется и танки "Меркава".

Пресс-служба ЦАХАЛ сообщает, что новая бомбардировка Газы авиацией Израиля является ответом на ракетные обстрелы израильской территории. Речь идёт о срабатывании сирены тревоги в населённых пунктах Яд Мордехай и Натив а-Асара, которые располагаются вблизи от границы с сектором. В общей сложности, как сообщают израильские СМИ, по этим населённым пунктам было выпущено три ракеты. В итоге никто не пострадал. Израильский ТК "Решет" вышел с репортажем о том, что один из домов на территории Израиля получил небольшое повреждение в результате попадания осколка.

Пресс-служба ЦАХАЛ сообщает, что из танковых орудий были обстреляны инфраструктурные объекты ХАМАС на севере Газы. Обстрелу подверглись несколько контрольно-пропускных пунктов и блокпостов.

Накануне ударные БПЛА применили ракеты по позициям ХАМАС в районе Бейт-Лахия. Палестинцы утверждают, что погибли не менее 4 человек. В Израиле о жертвах и разрушениях не сообщают.

Накануне вечером в Ашкелоне (Израиль) была слышна сирена предупреждения о ракетном ударе. Однако в итоге пресс-служба ЦАХАЛ сообщила, что срабатывание оказалось ложным.

На этом фоне в США заявили, что "сделка века" близка к тому, чтобы быть представленной общественности. Под сделкой века в Вашингтоне понимается гипотетическое соглашение между Израилем и Палестиной. В США считают, что палестинцы должны принять многомиллиардную помощь от ряда арабских стран для развития своей экономики и создания рабочих мест в обмен на признание Иерусалима израильской столицей и отказа от вооружённых действий против Израиля. Сам Израиль может получить "контракт" на совместную экономическую деятельность с Саудовской Аравией.
topwar.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024