Концерн "Калашников" создал барражирующий дрон-камикадзе "Ланцет"
25 июня 2019, 12:35

Концерн "Калашников" / Фото: Стоян Васев/ТАСС

Концерн "Калашников" создал первый в РФ барражирующий дрон-камикадзе "Ланцет", заявил генеральный директор концерна Владимир Дмитриев.

"После презентации первого продукта, поступило много просьб, чтобы изделие не теряло видеоконтакт с оператором до соприкосновения с целью. Сегодня мы представляем мировую премьеру. Второй продукт в линейке ударных беспилотников - "ZALA Ланцет", - сказал В. Дмитриев.

Как в свою очередь заявил журналистам гендиректор Ростеха Сергей Чемезов, новый интеллектуальный комплекс "ZALA Ланцет" включает в себя разведывательный, связной, навигационный и высокоточный ударный элемент. 

"В условиях новых боевых действий он способен наносить удары в воздухе, на земле и воде без создания наземной или морской инфраструктуры. По эффективности эта система превосходит стандартные виды вооружений, но стоит несоизмеримо меньше", - сказал С. Чемезов.

Ранее на выставке IDEX в Абу-Даби "Калашников" представил дрон-камикадзе "Куб". Однако данный беспилотник не имел телевизионного канала наведения. Кроме того, у нового дрона "Ланцет" увеличилась масса полезной нагрузки.

ПАРК ПАТРИОТ, РИА Новости

21

Оригинал
www.arms-expo.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024