Полиция Калифорнии задерживает правонарушителей с помощью беспилотников
14 февраля 2019, 11:42
Департамент полиции калифорнийского города Чула-Виста объединился с облачной платформой по управлению квадрокоптерами Cape, чтобы провести эксперимент с беспилотниками. Дроны помогли полицейским в задержании 20 правонарушителей в течение трех месяцев.

Начиная с октября 2018 года коптеры применялись полицией в рамках программы DFR ("Дроны в качестве первой реакции"). За три месяца беспилотники совершили 282 полета, работая 62 часа. Цель эксперимента – выяснить, как дроны могут предоставлять информацию офицерам полиции в реальном времени.

"Дроны запускались с крыши департамента и направлялись на место происшествия, а назначенный оператор управлял беспилотниками для эффективности, – объясняет глава Cape Крис Риттлер. – Так как беспилотники пребывали на место быстрее полиции, они помогали определить, какие ресурсы необходимы для разрешения ситуации".

Кроме этого, по дороге на место происшествия полицейские могли просматривать кадры с беспилотника, чтобы полностью оценить ситуацию и подготовиться к работе.

Дроны отправлялись на срочные вызовы в радиусе полутора километров от штаб-квартиры полиции. Среди заданий беспилотников – совершаемые преступления, пожары, дорожно-транспортные происшествия и сообщения об опасных объектах. Также дрон помог в задержании подозреваемого с опасным оружием.

Эксперимент прошел успешно, и теперь дроны работают в полиции по 10 часов в день и четыре дня в неделю. В будущем полицейские планируют расширить их график работы, а также отправлять беспилотники на задания в более удаленных территориях.

"Наши собранные данные показывают, что 71% людей поддерживает работу дронов в правоохранительных органах, а 62% респондентов будут чувствовать себя более безопасно, если в их районах будут работать беспилотники", – сообщает Риттлер.

 


robo-hunter.com
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024