Очередной Ил-76МД-90А поступил в авиаполк ВТА
02 сентября 2019, 12:24

Ил-76МД-90А / Фото: sdelanounas.ru

Новый тяжелый военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А, произведенный в АО "Авиастар-СП" (входит в Дивизион транспортной авиации ОАК), поступил на вооружение авиаполка ВТА, базирующегося в Ульяновске. Воздушное судно построено в рамках контракта с Министерством обороны Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба авиазавода.

Документ о передаче воздушного судна в эксплуатацию подписали управляющий директор АО "Авиастар-СП" Василий Донцов, управляющий директор АО "ОАК-ТС" Владимир Семенов и командир 235-го авиационного полка ВТА Вадим Дырдин.

Это уже шестой самолет данной модификации, переданный АО "Авиастар-СП" в состав военно-транспортной авиации и третий по производственной программе 2019 года. "До конца года на заводе планируется завершить строительство еще как минимум двух ВС Ил-76МД-90А" - отметил управляющий директор АО "Авиастар-СП" Василий Донцов.

Также проходит летные испытания перспективный конвертируемый топливозаправщик Ил-78М-90А. Дивизион транспортной авиации ОАК представляет его на авиасалоне МАКС -2019.

Ил-76МД-90А является вторым поколением знаменитого самолёта Ил-76. Он получил более мощные двигатели ПС-90А-76, соответствующие нормам ИКАО по уровню шума. Усилено шасси, проведено множество других изменений. Возросла грузоподъёмность и дальность доставки десанта и грузов.

Тяжёлый транспортный самолёт второго поколения получил новый пилотажно-навигационный комплекс, систему автоматического управления, комплекс связи и "стеклянную кабину". На приборной панели лётчиков расположены шесть многофункциональных цифровых экранов, на которых отображается вся информация, необходимая для управления самолётом.

В Ульяновске на заводе "Авиастар-СП" запущена автоматизированная поточная линия сборки тяжёлых военно-транспортных самолётов Ил-76МД-90А и его модификаций, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в авиационной отрасли. Поточная линия, позволяющая увеличить количество выпускаемых тяжёлых транспортных самолётов Ил-76МД-90А с трёх до 18 в год должна была быть сдана ещё в 2018.

МОСКВА, Авиация России

2

Оригинал
www.arms-expo.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024