Применение БМПТ «Терминатор» позволило повысить эффективность уничтожения расчётов ПТРК и позиций противника под Северодонецком
18 мая 2022, 06:57

Подтверждается информация о том, что на северодонецкое и другие направления проведения специальной военной операции Вооружённые силы России перебросили БМПТ "Терминатор".

Эти боевые машины предназначены для осуществления поддержки танков: уничтожения противотанковых средств и личного состава противника. "Терминаторы" имеют комплекс вооружений, среди которых 2 30-мм автоматических пушки, 7,62-мм пулемёт, а также пусковые установки для управляемых ракет. Применение БМПТ существенно увеличило эффективность действий танковых подразделений, так как они ("Терминаторы") имеют возможность самостоятельно поражать помимо указанных целей танки, БМП противника, а также его долговременные огневые точки (ДОТы) и ДЗОТы.

Важной особенностью 48-тонных БМПТ "Терминатор" ВС РФ является то, что они могут справляться с рядом обозначенных выше целей, включая расчёты противотанковых ракетных комплексов, на марше. Мало того, они эффективны в применении против воздушных целей - с расстояния до 2,5 км.

Первое применение БМПТ "Терминатор" в районе Лисичанско-Северодонецкой агломерации позволило, что называется, "разобрать" позиции противника, включая его ДЗОТы и блиндажи. Ликвидированы несколько групп боевиков, которые были выдвинуты на передовые позиции для осуществления обстрелов российских танков противотанковыми управляемыми ракетами западного производства.


topwar.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024