Четыре боевых самолёта потеряли украинские войска за последние сутки: новая сводка по спецоперации от Минобороны
18 мая 2022, 13:26

Специальная военная операция, проводимая Россией на Украине продолжается, основные события по-прежнему разворачиваются на Донбассе, где идет освобождение территории Донецкой и Луганской Народных Республик. За прошедшие сутки российские войска нанесли большой урон группировке ВСУ, одновременно нанося удары по украинской военной инфраструктуре, лишая противника резервов.

Согласно новым данным от Минобороны, во вторник и в ночь на среду, ВСУ потеряли четыре боевых самолета, два из которых были сбиты в воздухе, а два уничтожены на земле. Сообщается, что при ударе российских ВКС по военному аэродрому в районе Днепропетровска уничтожены два фронтовых бомбардировщика Су-24 ВВС ВСУ. Еще два сбили российские зенитчики: штурмовик Су-25 над населенным пунктом Триполье ДНР и истребитель МиГ-29 в районе населенного пункта Каменная Яруга Харьковской области.

Также средства ПВО за сутки "приземлили" 15 беспилотников различного назначения, а в районах населенных пунктов Каменка и Малая Камышеваха Харьковской области перехвачены восемь реактивных снарядов РСЗО "Смерч".

Высокоточными ракетами воздушного базирования за сутки были поражены: штаб территориальной обороны ВСУ в районе населенного пункта Соледар ДНР, дивизион ЗРК С-300 в районе Николаева, четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов. Также удары наносились по районам сосредоточения личного состава и техники противника.

Оперативно-тактическая и армейская авиация продолжает разносить укрепления на позициях ВСУ, среди прочего уничтожены три склада боеприпасов и три пункта управления. Досталось и укрепрайонам. Общие потери ВСУ от действий авиации составили более 270 человек убитыми, выведено из строя 54 единицы военной техники.

Российская ствольная и реактивная артиллерия продолжает нанесение ударов по противнику по всей линии соприкосновения. Вместе с ракетчиками артиллеристы перемалывают позиции ВСУ. За прошедшие сутки поражено 421 район сосредоточения личного состава и техники ВСУ, удары наносились по огневым позициям артиллерии и минометчиков. Под удар попала батарея 155-миллиметровых гаубиц М777 в районе населенного пункта Подгорное. Также в районе населенного пункта Протопоповка Харьковской области уничтожена понтонная переправа ВСУ, наведенная через Северский Донец.


topwar.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024