«В рамках утверждённого графика»: Государственные испытания танка Т-14 «Армата» продолжаются
25 октября 2021, 11:29

Серийные поставки танков Т-14 на платформе "Армата" начнутся в следующем году после окончания государственных испытаний. Пока войска получили только опытно-промышленную партию новых танков.

В российском оборонно-промышленном комплексе в очередной раз напомнили, что государственные испытания танка Т-14 "Армата" завершатся в 2022 году. Как заявил источник в ОПК, в настоящее время госиспытания идут полным ходом, с положительным результатом и в рамках ранее утвержденного Минобороны графика. По планам испытания нового танка должны завершиться в следующем году.

(...) в рамках испытаний последовательно подтверждаются тактико-технические требования Минобороны к новой машине

- приводит РИА Новости слова источника.

О том, что серийные поставки нового танка Т-14 начнутся в следующем году сообщалось уже не раз и подтверждалось как военными, так и разработчиком и производителем этого танка "Уралвагонзаводом". Однако в западных СМИ, да и в некоторых российских, неоднократно писалось, что испытания танка слишком затянуты и российская армия новый танк вряд ли увидит, как впрочем и истребитель пятого поколения Су-57. Причины этого указываются разные, вплоть до отсутствия средств на закупку новой техники "из-за санкций".

В этом году российская армия получила опытно-промышленную партию танков Т-14 "Армата" в количестве 20 машин. Ранее сообщалось, что Минобороны заключило контракт на поставку двух батальонов танков Т-14 и батальона БМП Т-15 на платформе "Армата".
topwar.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024