«Нужна техника для эксплуатации и при минус 60 по Цельсию»: В США подбирают замену БТР Stryker для операций в арктическом регионе
25 октября 2021, 11:30

В Пентагоне изучают возможности по созданию новой техники для военнослужащих. Одним из основных направлений исследовательской деятельности в данном случае является концепция создания военной техники нового поколения для арктического региона. Концепция предполагает создание вездехода, способного эксплуатироваться в суровых условиях Арктики при температурных показателях и в минус 60 по Цельсию.

Важной особенностью концепции является то, что армейский вездеход для армии США не будет бронированным. При этом предполагается, что он сможет без особого труда применяться в условиях "тотального бездорожья", а также в достаточно глубоком снегу и на обледенелой поверхности.

В американском военном ведомстве указывают на то, что имеющиеся на вооружении бронетранспортеры Stryker от General Dynamics "не всегда отвечают особенностям эксплуатации в экстремальных условиях". Американская пресса со ссылкой на источники в оборонном ведомстве США пишет, что в ряде учебных операций в штате Аляска 18-тонные бронемашины "не смогли показать достойного результата применения". Сообщается, что возникали проблемы с пуском двигателя, с проходимостью.

Один из источников о подборе замены БТР Stryker:

"Страйкеры" зачастую оказываются бессильны в глубоком снегу. Американской армии нужна более лёгкая техника, которая позволяла бы, например, перебрасывать группы десанта в нужную точку арктического региона. Такая техника может вооружаться ракетными установками, пулемётами. Рассматривается возможность обеспечения системами обнаружения целей, приборами ночного видения.

Для справки: основными эксплуатантами БМП Stryker являются армии США и Канады. Эти бронетранспортёры управляются экипажем из двух человек. Способны перевозить десант в составе до 9 человек. Вооружение - пулемёты 12,7/7,62 мм, возможна установка автоматического гранатомёта Mk19.
topwar.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024