Войска впервые получат арктический вариант комплекса "Панцирь" в этом году
18 января 2019, 18:12
ТУЛА, 18 января. /ТАСС/. Первый арктический комплект зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) "Панцирь-СА" поступит в войска в 2019 году, в ближайшие дни он выйдет на испытания, сообщил в пятницу журналистам заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко.

Замминистра сегодня посетил дочернее предприятие АО "КБП" - АО "Щегловский вал", на котором заслушал доклады руководителей и конструкторов о перспективных разработках предприятия.

"Машина находится в цеху, на днях она выходит на испытания. Первый комплект ЗРПК "Панцирь" для Арктики мы получим в этом году", - сказал Криворучко.

Кроме того, во время визита на предприятие замглавы оборонного ведомства проинспектировал ход работ по серийному выпуску зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С", а также боевых отделений "Бережок" и "Бахча-У" для оснащения БМП и БМД. Криворучко также осмотрел образцы семейства противотанковых ракет "Корнет" и "Аркан", 30-мм автоматических пушек и стрелковое вооружение. Замминистра обороны также ознакомился с производящимися на предприятии образцами вооружения и военной техники и наградил отличившихся работников АО "КБП" медалями МО РФ "За трудовую доблесть", "За укрепление боевого содружества", "Михаил Калашников".

"В 2019 году ожидается поставка опытной партии БМП-3 с перспективным боевым модулем "Эпоха" и модернизированных БМП-2 с новым боевым модулем "Бережок". Также планируем заключить долгосрочный контракт на серийную поставку более 150 новых БМП-3", - добавил Криворучко.

На сегодняшний день комплексы "Панцирь-С" являются одними из лучших в своем классе. Сирийская кампания и длительный опыт эксплуатации в реальных боевых условиях позволили тульским конструкторам максимально усовершенствовать "Панцирь-С", в результате чего значительно расширены границы обнаружения и поражения малоразмерных и малоскоростных целей. В соответствии с принятыми в Минобороны России решениями, модернизация коснется всех выпускаемых ЗРПК "Панцирь-С", в том числе тех, которые уже изготавливаются в рамках ранее заключенных контрактов.
tass.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024